​В Сургутском районе на четверть увеличится плата за посещение детских садов

16:02
751
​В Сургутском районе на четверть увеличится плата за посещение детских садов

В детских садах Сургутского района повысится стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми. Чиновники объясняют это ростом цен на продукты, сообщила «Вестнику» начальник планово-экономического отдела департамента образования и молодежной политики администрации Сургутского района Елена Грабор.

Стоимость родительской платы, по словам Грабор, увеличится со 195 рублей до 239 рублей в день. Таким образом при условии, что ребенок будет посещать дошкольное учреждение 21 день, родителям вместо 4 тысяч 95 рублей придется платить чуть больше пяти тысяч.

- Эти цены будут действительны со дня опубликования местного постановления. Важно отметить, что мы поднимаем цены только в части питания детей, - прокомментировала Грабор.

На основании документа о максимальном размере родительской платы, принятом правительством округа, муниципалитеты вправе сами устанавливать, повышать им стоимость родительской платы или нет.

- Предельные размеры родительской платы за присмотр и уход за детьми устанавливаются постановлением правительства ежегодно. Это та планка, выше которой муниципалитеты установить не могут. Они где-то индексируются, где-то остаются на прежнем уровне. В соответствии с результатами мониторинга рынка цен на продукты питания муниципалитеты ежегодно дают нам свои предложения по стоимости родительской платы за присмотр и уход в детских садах. Мы эти расчеты перепроверяем, - прокомментировал «Вестнику» директор департамента образования и науки ХМАО-Югры Алексей Дренин.

В случае повышения стоимости родительской платы ее компенсация, по словам Дренина, также пропорционально вырастет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации