​Фермеры ХМАО готовятся повысить цены на молоко и мясо

14:24
594
​Фермеры ХМАО готовятся повысить цены на молоко и мясо

Крупные фермеры Сургутского района планируют повысить цены на свою продукцию из-за больших расходов на корма. Об этом «Вестнику» сообщили главы нескольких крестьянско-фермерских хозяйств муниципалитета.

Цены на мясо птицы, свинину, говядину, а также яйца и молочную продукцию, по словам фермеров района, в их КФХ могут вырасти минимум на 10%. Причина тому - подорожавший за последний год корм для животных.

- А нам куда деваться, если корма дорогие? Я сколько могу сдерживаю цены на продукцию, но нам тоже жить надо. Если год назад 20 тонн фуража (прим. ред. корма) покупал примерно за 200-280 тысяч, то сейчас за тот же объем плачу 360 тысяч, - рассказал глава фермерского хозяйства «Деревенька» Юрий Гармаш.

О предстоящем повышении цен примерно на 10-15 % заявил и глава другого фермерского хозяйства Василий Капсамун. При этом он не исключает риска оттока клиентов.

- Мы то планируем повысить цены, но будут ли покупатели? - говорит он.

Причина повышения цен на фермерскую продукцию та же – дорогой корм для животных. Сегодня в КФХ «Капсамун» рулон сена покупают за 2700 рублей, тогда как в прошлом приобретали за 1800 рублей.

В последний раз цены на продукцию Капсамун корректировал четыре года назад. С тех пор молоко здесь реализуют за 100 рублей за литр, а говядину оптом за 380 рублей за килограмм.

При этом в КФХ «Бекон» корреспонденту «Вестника» заявили, что в ближайшее время прейскурант цент на их продукцию останется на прежнем уровне. В хозяйстве стараются найти варианты содержания скота подешевле, чтобы отток клиентов не сказался на прибылях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации