Власти Сургутского района проверяют готовность укрытий

14:17
741
Власти Сургутского района проверяют готовность укрытий

В Сургутском районе проверяют и готовят места укрытий. Ими станут подвалы и подвальные помещения, рассказала корреспонденту «Вестника начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина. 

Места укрытий должны соответствовать определенным правилам.

- В Сургутском районе проводится большая работа. В данный момент актуализируются места укрытий. В каждом доме подвалы, полуподвальные помещения должны соответствовать правилам: высота должна составлять 1,76 метров, ширина из расчета 0,6 метров на человека, - сообщила Алла Вавилина. 

Также, как отметила начальник управления ГО и ЧС Сургутского района, будет проводиться и работа с населением. Жителям района объяснят, где они могут разместиться в случае ЧП. Эту информацию собственникам предоставят сотрудники управляющих компаний жилых домов. Однако размещение укрытий в открытом доступе, по мнению Вавилиной - категорически запрещено, это секретная информация. Такое же мнение высказал «Вестнику» начальник отдела ГО и ЧС администрации Ханты-Мансийска Георгий Корляков. По его словам, подобные мероприятия предусмотрены планом гражданской обороны, который вводится в военное время. До его начала план гражданской обороны не озвучивают. 

Ранее "Вестник" сообщал, что власти Сургута и Нижневартовска опубликовали интерактивные карты, с помощью которых можно узнать расположение мест укрытий. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации