Мобилизованные многодетные отцы из Югры возвращаются домой, но не все

13:48
619
Мобилизованные многодетные отцы из Югры возвращаются домой, но не все

Многодетных отцов из ХМАО, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, при их желании возвращают домой. Механизм процесса «Вестнику» рассказала региональный омбудсмен по правам человека Наталья Стребкова.

В регионе работа по возвращению домой мобилизованных югорчан, которые воспитывают троих и более детей до 16 лет, по словам Стребковой, продолжается. Только во время последнего визита в военную часть в Омске, где боевое слаживание проходят мобилизованные из Югры, уполномоченный по правам человека получила 44 подобных заявления.

- Такие заявления поступают и из Елани, там уже вернули 12 ребят. Частично возвращают многодетных отцов из Омской области. Точное количество возвращенных многодетных отцов не скажу, так как они могут напрямую обратиться в военный комиссариат или в муниципальную комиссию по призыву, - прокомментировала Стребкова.

Процесс по возвращению многодетных - многоступенчатый. Чтобы механизм заработал, необходимо заявление мобилизованного о предоставлении отсрочки на имя муниципальной комиссию по призыву. Плюс необходимо предоставить соответствующие документы – свидетельства о рождении детей, копии паспорта и военного билета.

- Муниципальная комиссия, в свою очередь, собирает заседание, выносит решение по заявлению. Данное решение направляется в территориальный военный комиссариат. Уже оттуда – в окружной военкомат, представители которого направят общее ходатайство в военную часть, где находятся мобилизованные многодетные отцы, - отметила омбудсмен.

По словам Стребковой, нередки случаи, когда после написания заявления о предоставлении отсрочки, мобилизованные многодетные отцы передумывали и оставались проходить военную службу.

Ранее «Вестник» сообщал, что в октябре министерство обороны включило многодетных отцов в перечень лиц, которым предоставляется отсрочка от частичной мобилизации. Соответствующие указания направлены во все военкоматы.

Напомним, Президент РФ объявил о частичной мобилизации. В армию призовут 300 тысяч резервистов, которые состоят в запасе и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. По словам Владимира Путина, частичная мобилизация необходима, потому что Россия противостоит не только бандеровцам, националистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации