Демобилизованные срочники из ХМАО попадают под частичную мобилизацию

17:53
1.62K
Демобилизованные срочники из ХМАО попадают под частичную мобилизацию

Дембели Югры могут подлежать призыву в рамках частичной мобилизации. Повестку им направят только после их зачисления в запас, заявил в ходе заседания призывной комиссии по мобилизации военный комиссар Югры Роман Вуколов.

В период самой срочной службы солдаты под мобилизацию не попадут.

– Теоретически, как только гражданин будет поставлен на воинский учет как лицо, находящееся в запасе, он подлежит призыву по мобилизации на общих основаниях, – сказал он, отвечая на вопрос югорчанки, которая является супругой дембеля.

На сайте «Объясняем.рф» уточняется: человека, который «недавно уволился в запас после службы по контракту» могут мобилизовать «в приоритетном порядке».

Напомним, глава государства объявил о частичной мобилизации в России. Ей подлежат определенные категории граждан. В армию призовут 300 тысяч резервистов, которые состоят в запасе и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. По словам Владимира Путина, частичная мобилизация необходима, потому что Россия противостоит не только бандеровцам, националистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Ранее писал, что в России могут появиться омбудсмены по защите прав срочников и мобилизованных. В Госдуму внесли законопроект о введении общественной должности уполномоченного по правам военнообязанных и военнослужащих. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации