Одной правой

10:00
572
Одной правой

Не перевились богатыри на земле районной: армрестлер Максим Битаров из Белого Яра громко заявил о себе на соревнованиях в Дубае, почти одолев американского тяжеловеса. Однако впереди у спортсмена будет еще много побед: во-первых, ему всего 19, а во-вторых, Максима поддерживает полумиллионная аудитория в его личном блоге. Больше интересных историй из жизни муниципалитета читайте в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

Выходные у Андрея Трубецкого выдались традиционно спортивными. Всю физическую нагрузку в субботу принял на себя Федоровский. Там тренер рекордсменов Амар Асадов показал всем собравшимся мастер-класс, как через пот и сведенные мышцы он ведет своих питомцев к успехам и достижениям.

Глава района передышек себе не дает (да-да, он тоже поучаствовал в чемпионском матер-классе), поэтому со спортсменами успел и поговорить (подробнее читайте на странице 8). Им он рассказал ударную историю из своего детства, когда первый и единственный раз воспользовался служебным положением своей мамы-учительницы. Маленький Андрей Трубецкой очень хотел заниматься боксом и записался в секцию во втором классе – раньше, чем все остальные. Смелость имела последствия – сломанный нос, который, однако, любовь к спорту не погасил.

Такой боксерский заход главы имел свое логическое продолжение – в тот же день в Федоровском стартовал турнир по тайскому боксу в честь героически погибшего спортсмена Жумагали Бекбаева.

Медиаактивность главы на буднях значительно снизилась, но повод серьезный – все подразделения мэрии отчитывались перед главой на балансовых комиссиях. Последствия такого ежеквартального отчета изредка бывают печальными, и дело даже доходит до увольнений. В среду очередь доложить о своих достижениях дошла и до «Вестника». Хорошая новость – мы все еще с вами и в полном составе. А что стало причиной – качество наших материалов или день рождения главы, который совпал с днем нашего доклада, – мы точно не знаем. Но в любом случае присоединяемся к поздравлениям и желаем Андрею Трубецкому много энергии, новых побед и здоровья.

Блюститель порядка.

Хулиганов в спорте много – их надо воспитывать, считает Артур Вагапов. Он тренер по тайскому боксу в Федоровском, но его наставнические навыки выходят и за пределы ринга. Артур постоянно заботится о здоровье подрастающего поколения.

– Самое главное для меня – это дисциплина. Много хулиганов, приходится воспитывать. Всех их воспитал, сейчас нормально себя ведут. Объясняю, разговариваю, беседы веду, как на улице себя вести, как в школе. Весь поселок обращается, со всеми приходится общаться. Какие-то драки – мне звонят, я им помогаю, объясняю родителям, – рассказал Артур Вагапов.

Из последних таких историй – Артуру пришлось забирать электронные сигареты у подростков. Мужчина говорит, сейчас это очень популярно среди молодежи Федоровского.

– Я всех собрал, поговорил, я вообще хожу по поселку, электронные сигареты забираю. Не имеет значения – таец это или боксер, или борец, – подчеркнул тренер.

В секции по тайскому боксу у Артура Вагапова занимаются 200 человек, всего он обучает шесть групп.

Битва Давида и Голиафа.

Армрестлер из Белого Яра Максим Битаров вернулся из Дубая, где встретился с американским пауэрлифтером Ларри Уилсом.

Представитель Сургутского района ездил за границу, чтобы побороться на руках с известным спортсменом. В борьбе на правую руку Максим победил со счетом 3:2. С левой рукой Битарову повезло меньше – он проиграл 3:0.

Стоит отметить, что Максим весит 70 килограммов, а американец – 117. Поэтому белоярец остался доволен результатом.

– Я очень долго ждал эту поездку в Дубай и встречу с Ларри Уилсом. Очень доволен тем, что я смог показать, – прокомментировал Максим.

19-летний Битаров тренируется у Тарлана Казимагомедова. В декабре прошлого года он одержал победу в первенстве мира по армрестлингу. Молодой человек реализует себя не только в профессиональном спорте, он популярный блогер, в социальных сетях зарегистрирован под ником akimbo69. На его Youtube-канале почти полмиллиона подписчиков.

С теплом и заботой.

Вера Георгиевна Павлова из Лянтора, несмотря на почтенный возраст, не привыкла сидеть сложа руки. В свои 70 она вяжет теплые носки для мобилизованных.

– Я уже связала нашим ребятам семь пар теплых носков. Пряжи у меня еще много, поэтому буду вязать, пока есть силы и возможности, – говорит Вера Георгиевна.

А научилась мастерица этому ремеслу у своей мамы, которая тоже сама пряла и вязала. Теплыми вязаными вещами Вера Георгиевна сегодня радует и своих внучек. Их у нее четыре.

– Кофточки, шапочки. джемперы – все умею вязать, – рассказывает пенсионерка.

В последние месяцы все внимание Веры Георгиевны приковано к продолжающейся спецоперации на Украине. Каждый день она внимательно слушает новости. У нее одно единственное желание, чтобы специальная военная операция скорее закончилась, мужчины вернулись домой живыми и здоровыми.

Сделано в «Вестнике».

Оператор-видеоинженер видео-отдела «Вестника» Александр Сидорюк, помимо основной работы, последние два года увлекается дизайном, созданием логотипов, афиш, рекламных баннеров. Недавно, бороздя просторы интернета, Александр наткнулся на пост Молодежного парламента при думе Сургутского района про конкурс на создание логотипа.

– Я подумал: а почему бы не попробовать? Это был не первый для меня опыт в создании логотипа, но первый конкурс в этом направлении. Вместе с напарником потратили пару часов на разработку логотипа и отправили его на оценку экспертной комиссии, – рассказал он.

Задача была непростой – воплотить в одной картинке символику Сургутского района, Молодежного парламента.

Я использовал цвета герба муниципалитета – зеленый, лазоревый и золотой. На заднем плане – хантыйский чум с национальными орнаментами, спереди – глухарь. Хотелось передать дух сибирской тайги и атмосферу Сургутского района, – объяснил оператор-видеоинженер.

Оригинальная работа Александра заняла почетное второе место.

Со спортом по жизни.

Новоиспеченный начальник управления физической культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Евгений Подзолков не только опытный менеджер, но и приверженец здорового образа жизни. В юности он занимался боксом, в студенческие годы увлекался гиревым спортом, а сегодня бегает и посещает тренажерный зал.

– Стараюсь бегать несколько раз в неделю. Обычно утром, если не успеваю, то вечером после работы. Дистанция – 4 км. Посещаю и тренажерный зал, но в последнее время катастрофически не хватает времени, – рассказал Евгений Подзолков.

Новое управление он возглавил 15 октября. Окончил СурГУ по специализации «Физическая культура и спорт», после этого семь лет трудился инструктором-методистом в школе высшего спортивного мастерства в Сургуте. Потом чиновник работал в комитете по физической культуре и спорту города Сургута, а затем директором центра физической подготовки «Надежда».

Дружба белки и кота.

В Солнечном, в семье руководителя народных коллективов Людмилы Южаниной живет ручная белочка, которую внуки подобрали на улице.

– Весной дети гуляли на улице и увидели, что на земле лежит маленькая слепая белочка. Она, наверное, выпала. Они подобрали бельчонка, принесли домой и на протяжении двух недель ухаживали за ним. Клали под теплую грелочку. Сейчас белка хорошо видит и до сих пор живет с внуками, – рассказала Людмила Южанина.

Бельчонок (так его назвали) стал совсем ручным. Вжился в семью. Дружит с котом Мейсоном, они даже спят вместе. А когда в клетке питомца наводят порядок, то он никуда не убегает.

В еде зверек не особо прихотлив, ест любые шишки, орешки. Может съесть огурец, морковь или яблоко.

В СОШ № 7 Лянтора – новый директор.

В Лянторской школе № 7 - новый руководитель. Общеобразовательную организацию возглавила кандидат педагогических наук Юлия Голубова.

До назначения Юлия Александровна была директором лянторского дошкольного учреждения «Город детства». Во время ее руководства детский сад не раз становился инновационной площадкой для внедрения различных образовательных проектов. К примеру, в феврале 2021 года на его базе в формате онлайн открыли стойбищную школу-сад группа «Ньэврэм Моньчь» — «Детская сказка». Благодаря этому дети ханты и манси посещают детский сад в привычных для них условиях жизни, не разлучаясь с родителями. Еще один успех - «Город детства» в Лянторе вошел в список лауреатов пятого Всероссийского конкурса «100 лучших детских дошкольных учреждений России-2021».

Желаем Юлии Голубовой на новой должности профессиональных успехов!

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полосу подготовила Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА, предоставлены героями материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» № 42 от 21 октября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации