​Герои носят перчатки

12:57
536
​Герои носят перчатки

В поселке Федоровском состоялся турнир по тайскому боксу «Северный ринг», на соревнования съехались около 300 участников из ХМАО, Ямала, Омской и Кемеровской областей. Трехдневные состязания прошли в память о Жумагали Бекбаеве, который спас семью ценой собственной жизни. О главных качествах боксера и человека – в материале «Вестника».

Взрослые дети.

Юные бойцы показывают на ринге совсем недетские приемы. Удар ногой с разворота, захват – и противник уже на полу. Но несмотря на всю серьезность происходящего, поклонники древнеазиатского искусства всегда вежливы, и даже после поражения они пожимают друг другу руку.

Самым маленьким здесь десять лет. Бойцы уже придумали грандиозные планы на жизнь. Например, одиннадцатилетний Ислам Магомедов из Федоровского уверен, что благодаря тайскому боксу он сможет достичь олимпийских высот. Он начал заниматься спортом с шести лет. В своих силах и опыте он уверен, поэтому надеется на победу в турнире.

– Хочу быть олимпийским чемпионом. Захотел сам пойти на тайский бокс, потому что люблю спорт. Мне нравится этот вид спорта, потому что я могу работать ногами, коленами, локтями, – рассказал Ислам.

Чемпионат в память героя.

Мечты были и у тринадцатилетнего Жумагали Бекбаева из поселка Федоровский. Именно в его честь проводится турнир. Мальчик хотел уехать в Таиланд и стать знаменитостью. Для этого Жумагали каждый день просыпался в пять утра и шел на пробежку. Но в 2018 году произошла трагедия: Жумагали со своей семьей попал в аварию. Тогда молодой спортсмен не растерялся. Он помог выбраться из автомобиля своим родителям, но сам из-за полученных травм скончался в машине скорой помощи. С того года в Сургутском районе проводится турнир по тайскому боксу. Родители Жумагали уже давно стали почетными гостями соревнований.

– Он был фанатом, любил тайский бокс, был ответственным. Сын вставал в пять утра, бегал, приходил домой, переодевался, шел в школу, потом приходил домой, делал уроки и снова шёл на пробежку, – таким мальчика вспоминает его отец Рашит Бекбаев.

Ответственность, дисциплина и сила духа.

У Жумагали были все качества настоящего бойца: ответственность, дисциплина и сила духа. Наставники из Сургутского района уверены, что это главное, ведь чтобы добиться результатов, нужно регулярно тренироваться. Так юные бойцы перед матчем перешли на ежедневные нагрузки.

Каждый день тренировались, готовились, перешли на усиленный режим – это работа на боксерских лапах, в основном на них работали, – рассказал президент федерации тайского бокса Сургутского района, тренер клуба «Бейбарс» Артур Вагапов.

Сегодня в Сургутском районе тайский бокс – один из самых популярных видов спорта. К тренерам ежедневно приходят дети и подростки, чтобы записаться в спортивную секцию.

– Каждый день записываются, больше 200 человек в зале тренируются, шесть групп. Занимаемся до ночи. Ко мне приходят как дети 5-6 лет, так и взрослые от 18 лет и старше, – рассказал Артур Вагапов.

Турнир по тайскому боксу «Северный ринг» проходил в течение трех дней. В последние сутки состоялись финальные бои и официальное закрытие соревнований.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Спортсмены, их тренеры, родители, такие мероприятия существуют только благодаря вам. Спасибо вам за активное участие. Хочу поблагодарить организаторов. Эти мероприятия также во многом состоятся благодаря тем, кто принимает в них участие. Это очень важно, особенно в наше непростое время, живые встречи очень важны.

СПРАВКА.

Тайский бокс – древнейшее азиатское боевое искусство, оно родом из Таиланда. В этом виде спорта применяются комбинации ударных атак и приёмов. В бою могут применяться кулаки, локти и голени. Главная задача бойцов – как можно больше нанести точных ударов. Выигрывает тот спортсмен, который одержал больше побед в раундах и показал лучшую технику ведения боя. Также победу могут присудить из-за досрочного нокаута соперника, его отказа продолжать бой, при травме, неявке на состязание. В случаях, когда соперники имеют равное количество очков, используются дополнительные показатели: число технических ударов, агрессивность боя, количество нарушений, физическое состояние по окончании поединка, стиль боя.

КСТАТИ.

По итогу соревнований победу одержала команда МАУ «ФСОЦ» из Федоровского. Второе и третье места разделили участники из Сургута: команда «Югра» и «Святогор». Также в номинации лучший боец победил Дмитрий Антипов из Федоровского.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 42 от 21 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации