С новой концессией!

09:25
424
С новой концессией!

Учебное заведение станет третьим в Сургутском районе, построенным по концессионному соглашению. Стоимость возведения объекта составит 1,7 млрд рублей, а цена проекта с учетом десятилетнего срока эксплуатации инвестором – 3,2 млрд.

По такому же принципу в районе построили школы в Нижнесортымском и Солнечном. Первую официально открыли к 1 сентяб­ря 2022 года, вторая примет детей после осенних каникул.

– В микрорайоне «Гидронамыв» планируем построить школу на 1100 мест. Концессионное соглашение уже подписали. Проектировщик сам выберет проект, но аналогом, я думаю, будут проекты школ в Нижнесортымском и Солнечном. Они выше всех похвал, замечательные проекты, школы удались на славу, – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Школу в Белом Яре полностью оборудуют всем необходимым для обучения детей: современными кабинетами, спортивными и актовыми залами, дополнительно залами хореографии и ЛФК, бассейном, спортивной площадкой.

Сдать школу в эксплуатацию планируют в 2025 году. Появление еще одной образовательной организации в Белом Яре позволит обеспечить не только шаговую доступность общего образования детей в новом микрорайоне («Гидронамыв» удален от существующих школ на 1 км и более), но и поспособствует переводу детей на односменный режим обучения. Сегодня в Белом Яре в двух школах обучаются 2757 детей, доля обучающихся во вторую смену составляет 23,5%.

– «Гидронамыв» – самый быстрорастущий микрорайон Белого Яра. В течение пяти лет здесь мы планируем построить и ввести в эксплуатацию не менее 250 тысяч квадратных мет­ров жилья. Не ожидали прироста жилья такими темпами, да и численности населения тоже. В «Гидронамыв» активно переезжают и из других муниципалитетов, поэтому важно понимать, сколько будет учеников к окончанию строительства школы в 2025 году. Перейдут ли ученики Белого Яра в односменный режим обучения, точно сказать пока сложно. По крайней мере, мы к этому стремимся, – отметил Андрей Трубецкой.

По словам главы муниципалитета, власти Сургутского района неспроста обратились к механизму строительства школы по концессионному соглашению – он зарекомендовал себя как эффективный. Будущий объект достаточно дорогой, даже с учетом поддержки округа. А концессионное соглашение позволит получить необходимый объект в кратчайшие сроки.

– По данному механизму строят аэропорты, дороги, мосты и другие важные социальные объекты. Это достаточно удобно: объект появляется сейчас, а рассчитываешься в течение 8-15 лет. Это фактически рассрочка платежа. Поэтому этот механизм, по крайней мере, на территории Сургутского района, зарекомендовал себя как достаточно эффективный, – рассказала глава района.

При этом, по словам Трубецкого, есть и сложности, главная из которых – найти инвестора, готового зайти на территорию со своими деньгами, особенно в ситуации экономической нестабильности. Тем не менее, властям Сургутского района это удалось. Дело теперь за инвестором.

СПРАВКА.

Строительство новой школы в Белом Яре осуществляется в рамках национального проекта «Образование», регионального проекта «Современная школа». Стоимость проекта с учётом 10-летней эксплуатации объекта концессионером – 3,2 млрд рублей. Стоимость строительства – 1,7 млрд рублей. На реализацию проекта из федерального бюджета направят 938 млн рублей, из регионального – 1,8 млрд, из районного – 490 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВ

Материал опубликован в газете «Вестник» № 42 от21 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации