Как изменится жизнь в регионах РФ, где ввели военное положение

21:16
939
Как изменится жизнь в регионах РФ, где ввели военное положение

В среду, 19 октября, Владимир Путин объявил на совещании с членами Совета Безопасности РФ о военном положении. Основанием для его введения является агрессия против страны или непосредственная угроза агрессии – так сказано в федеральном конституционном законе от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении». Что изменится на территориях, где ввели новый режим, читайте в материале «Вестника».

Территории, на которых было введено военное положение – это Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области. Новый режим после указа президента должен быть утвержден Советом Федерации в течение двух суток.

Введение военного положения предполагает мобилизацию и организацию территориальной обороны.

Во время действия военного положения, на территориях, где оно было введено, могут ограничиваться права и свободы жителей РФ, граждан, лиц без гражданства, а также деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц.

Ограничения делятся на две группы: общие, которые касаются всей страны и частичные, касающиеся только тех территорий, где было введено военное положение.

К общим относятся, например, ограничение экономической деятельности, поиска и распространения информации, изменение режима трудовой деятельности и так далее.

В регионах, где введено военное положение, может проводиться эвакуация населения, усиление охраны важных объектов, а также введение цензуры и комендантского часа.

Военное положение предполагает и отмену митингов, забастовок, работу общественности, религиозных объединений, партий, международных организаций. Также запрещается проведение референдумов, выборы местных органов самоуправления, парламента и президента РФ.

На территориях, где был введен режим, возможно изъятие имущества, например, автомобиля с последующей компенсацией.

Также режим предполагает строгий запрет на продажу алкоголя.

Граждане РФ могут привлекаться к работам для нужд обороны. Например, чтобы восстановить поврежденные объекты экономики.

Военное положение отменяется указом президента РФ после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его введения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО kremlin.ru 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации