В ХМАО введен базовый режим реагирования

20:34
796
В ХМАО введен базовый режим реагирования

В регионе Югры введен базовый режим реагирования. Об этом говорится в указе президента РФ №756 от 19 октября 2022 года.

Базовый режим реагирования затрагивает все регионы РФ, кроме ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областей, а также Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, г. Севастополя и субъектов, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа.

- Ввести на территориях субъектов Российской Федерации, не названных в пунктах 1, 3 и 4 настоящего Указа, режим (уровень базовой готовности), в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения, - говорится в сообщении.

Согласно указу, власти регионов должны усилить охрану общественного порядка, обеспечить общественную безопасность, а также охрану военных, важных государственных объектов и объектов в сфере транспорта, связи и так далее. Также внимание должно уделяться объектам повышенной опасности и объектам энергетики. Для большинства из этих объектов вводится особый режим работы.

Также, как сообщает Ura.ru со ссылкой на вице-губернатора ХМАО Александра Тиртока, во исполнении указана президента РФ в Югре создается региональный штаб по безопасности.

- В округе в связи с изменениями федерального законодательства буден создан новый региональный штаб. Структуры всех штабов однотипны, югорский не будет исключением, — подчеркнул Александр Тиртока.

Возглавит штаб губернатор ХМАО Наталья Комарова. В состав также войдут работники территориальных подразделений Министерства обороны РФ, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии и представители органов публичной власти региона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Полины ПЕТРЕНКО

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации