Югорский ханты просит бронь от мобилизации, чтобы ухаживать за оленями

16:19
657
Югорский ханты просит бронь от мобилизации, чтобы ухаживать за оленями

В Народный фронт Югры поступило обращение от жительницы деревни Русскинской (Сургутский район) Виктории Комтиной, которая попросила вернуть ее брата-оленевода, который попал под мобилизацию. Об этом рассказали «Вестнику» в пресс-службе регионального отделения общественного движения «Общероссийский народный фронт».

По словам заявительницы, Антон Комтин проживает на родовом угодье, где у него осталось стадо оленей в 200 голов. Сейчас он находится в учебной части Омска.

– Пока за оленями присматривает отец, но мужчина после серьезной травмы головы – инвалид, плохо ходит. Конечно, хорошо уследить за таким стадом он не в состоянии. Очень переживает, что олени без надлежащего догляда разбредутся по лесу. Были домашние, станут дикими, – рассказали в пресс-службе.

Как отметила координатор по работе со СМИ регионального отделения общественного движения «Общероссийский народный фронт» Татьяна Терехина, обращение такого плана поступает впервые.

– Вчера мы обратились к председателю Ассамблеи представителей КМНС Еремею Айпину с просьбой выйти на губернатора Югры Наталью Комарову, чтобы рассмотреть вопрос брони Антона Комтина. Такой практики в округе еще не было, – отметила она.

По информации администрации Сургутского района, в муниципалитете удалось сохранить частное оленеводство. В настоящее время олени содержатся более чем в 245 частных оленеводческих хозяйствах. Ежегодно в деревне Русскинской проводится национальный праздник «Слёт оленеводов, рыбаков и охотников».

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют боевой опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу.

Ранее «Вестник» писал, что с момента, когда в ХМАО заработал телефон для ошибочно мобилизованных, на горячую линию поступило порядка 300 обращений. Почти сорок запросов региональное отделение ОНФ отправило на рассмотрение в окружной военкомат.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации