Мы же люди

09:10
320
Мы же люди

Как Сургутский район помогает мобилизованным.

Жительницы Сургутского района из совета ветеранов связали тёплые вещи для мобилизованных югорчан. Носки и балаклавы будут согревать призывников всю зиму. Мастерицы уже сложили всё по коробкам и отправили их на региональный склад гуманитарного добровольческого корпуса, откуда груз поедет прямиком в учебный центр Омска. О том, как в Сургутском районе помогают солдатам, в материале «Вестника».

Пряжа и спицы.

Буквально каждый день в 11 утра пожилые жительницы Белого Яра собираются вместе, чтобы выполнить важную миссию – связать как можно больше тёплых вещей для мобилизованных. Такую цель женщины для себя поставили сразу после объявления частичной мобилизации.

– Купили пряжу и начали вязать. Сейчас уже осень, скоро наступит зима. Поэтому помогаем, как можем. Как же без нас? Мы же люди, надо помогать всегда. Нужно, чтобы нашим ребятам было хорошо. Будем ещё письма писать, отправлять посылки, ждать и молиться, – рассказала председатель совета ветеранов в Белом Яре Лидия Фомина.

Женщины из совета ветеранов в Белом Яре помогают землякам уже давно. Как говорит Лидия, это уже накатанный путь. К 23 февраля бабушки всегда отправляли сладкие посылки солдатам. Помогают жительницы Белого Яра и детям Донбасса.

– Когда, например, детей из Донбасса привезли, мы им сделали 30 с лишним штук хантыйских кукол с мехом, – вспоминает женщина.

На передовой.

В Сургутском районе призывникам помогают, как могут. Собирают медикаменты, средства гигиены, продукты питания, амуницию и так далее. На днях общественники отправили более 300 килограммов гуманитарной помощи для военнослужащих. Везут помощь не только солдатам, но и жителям освобожденных территорий.

– Региональная общественная организация «Северный спецназ», которая зарегистрирована в Солнечном, работает точечно с бойцами. Как с росгвардейцами, которые у нас на учёте состоят, помогали, медикаменты собирали, продукты питания, элементы амуниции отправляли. Гражданское назначение ребята также не забывают. Стараются помогать и детям, и гражданскому населению, – рассказал начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Вадим Булдаков.

Помощь семьям.

Пока одни на поле боя, другие ждут и верят, что их близкие обязательно вернутся. И власти Сургутского района солидарны с жителями. В муниципалитете было создано семь рабочих групп по обеспечению социального сопровождения семей мобилизованных. Для каждой семьи сегодня разработано более 60 специальных паспортов. Они позволят определить варианты помощи в зависимости от индивидуальной потребности семьи военнослужащего. Из наиболее актуальных – вопросы по кредитным каникулам.

– Большая часть заявлений касается решений вопросов с кредитными обязательствами. Я напоминаю, что решено предоставить кредитные каникулы семьям мобилизованных граждан. Условия очень подробно описаны в памятке, которую мы получили из округа и вручили всем членам семей мобилизованных. Самый главный акцент – любым удобным и доступным способом как сам мобилизованный, так и члены семьи могут обратиться в кредитную организацию, и им будет оформлена отсрочка по платежам до 31 декабря 2023 года, – отметила замглавы Сургутского района Татьяна Османкина.

Всего в адрес районной адми­нистрации было направлено десять обращений от мобилизованных семей. Помимо кредитных вопросов, жители просят, например, сопроводить их детей, которые учатся в младших классах, из школы, а также помочь организовать консультацию детям, выполняющим домашние задания. Для этих целей районная администрация подключает учителей и волонтёров.

Однако, как отметила заместитель районного главы, не всем требуется помощь. Около 20 % семей мобилизованных из Сургутского района утверждают, что им помощь не нужна.

Кроме того, с октября в Сургутском районе начали действовать две новые меры поддержки для семей мобилизованных. Одна из них заключается в том, что дети из таких семей обслуживаются бесплатно в детских садах. Вторая помощь – питание в школах. Для льготной категории школьников будет предусмотрено горячее питание два раза в день за счёт бюджета Ханты-Мансийского автономного округа.

СПРАВКА.

По любым вопросам о призыве, мобилизации и т. д. можно обратиться в военный комиссариат, а также по номерам: 8 (800) 301 44 43 и 122. Кроме того, получить информацию можно на сайте «Объясняем. РФ». Помимо этого, жители Сургутского района могут звонить напрямую представителям районной власти по номерам: 52-60-44, 52-91-76.

Важное о помощи мобилизованным.

Самое необходимое.

Югорские власти отправят каждому мобилизованному гражданину специальный рюкзак. Такое поручение было дано главой региона Натальей Комаровой. Рюкзак сформирован с учётом рекомендаций Минобороны России. Набор состоит почти из 30 предметов. При этом две позиции оказались засекреченными. Средства на закупку экипировки были выделены из резервного фонда ХМАО.

Известно, что в рюкзак мобилизованного вошли сухпаёк, термобельё, кнопочный телефон, спальник, рации, тактические очки и ряд других позиций. Полное формирование наборов завершится 15 октября. После этого их отправят в Омск и Екатеринбург, где проходят подготовку призванные югорчане. Губернатор потребовала от курьеров передать помощь от региона каждому мобилизованному лично в руки.

Бизнес под защитой.

Под частичную мобилизацию попали граждане, представляющие различные профессии, в том числе и предприниматели. В российском правительстве разработали план поддержки малого и среднего бизнеса.

Власти сообщили, что Минобороны и Минюст разработают проект закона, в котором будет прописано, что мобилизованные граждане смогут оставаться собственниками организаций после призыва на воинскую службу.

По действующему законодательству военнослужащие не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Согласно документу такой категории граждан предоставят пятидневную отсрочку для передачи бизнеса доверенному лицу.

В правительстве также отметили, что призванным предпринимателям будут продлены сроки по уплате налогов и других платежей. То же будет и с налоговой декларацией. Они получат кредитные каникулы. Кроме того, к фирмам призывников-бизнесменов не будут применяться санкции за нарушение сроков исполнения условий контрактов. Власти скорректируют в части смягчения требований и грантовую поддержку.

Деньги семьям.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова предложила перевести региональные выплаты не самим мобилизованным, а их семьям. Инициатива прозвучала в ходе заседания призывной комиссии по мобилизации.

– Определяйтесь с тем, кто будет получать единовременную выплату. Возможно, целесообразнее отправить сразу семье эти ресурсы, а не мобилизованному гражданину, чтобы он не был отягощён знанием того, что есть деньги. Подумайте, не передавите. Важно обеспечить адресность, – отметила губернатор округа.

Глава региона объяснила своё предложение проблемами с дисциплиной в рядах мобилизованных граждан.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 14 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации