​В ХМАО мужчинам призывного возраста отказывают в ипотеке

10:19
954
​В ХМАО мужчинам призывного возраста отказывают в ипотеке

В ХМАО участились случаи, когда мужчинам призывного возраста отказывают в ипотеке без объяснения причины. Об этом «Вестнику» рассказала ведущий риелтор отделения одного из крупных федеральных агентств недвижимости в Югре Гульгена Соснина.

После объявления частичной мобилизации некоторые банки перевели заемщиков мужского пола и призывного возраста в разряд высокорискованных и ужесточили скоринг их заявок. В связи с этим участились случаи отказов в ипотеке.

- На днях мой клиент уже с согласованной сделкой получил мораторный отказ банка – без объяснения причины. У коллег так же было, то есть это не единичный случай. Отказывают не во всех банках, но такое наблюдается в одном из. По словам коллег, причина несостоявшихся сделок - в частичной мобилизации и принятом Госдумой законе о кредитных каникулах для мобилизованных. Банки таким образом перестраховываются, - рассказала Соснина.

По словам риелтора, мужчина, которому отказали в ипотеке, как раз призывного возраста и потенциально может попасть под частичную мобилизацию.

Ранее «Вестник» сообщал, Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных. Согласно ему мобилизованные граждане теперь могут получить кредитные каникулы по ипотеке и потребительским займам. Таким правом смогут воспользоваться также члены семьи мобилизованных, включая супругов и лиц, находящихся на иждивении.

Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. В армию России призовут 300 тысяч резервистов из числа граждан, которые состоят в запасе, проходили службу в рядах вооруженных сил и имеют определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Люди, мобилизованные с 21 сентября, в первую очередь, будут направлены для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения, заявил Шойгу. Президент Владимир Путин объяснил необходимость в введении в стране частичной мобилизации тем, что сегодня Россия противостоит не только бандеровцам, неонацистам и «карателям», но и всему коллективному Западу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации