​Поселок Солнечный в Сургутском районе получил федеральное признание

18:49
645
​Поселок Солнечный в Сургутском районе получил федеральное признание

Сельское поселение Солнечный второй год подряд стало раз призером всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Общий премиальный фонд конкурса составил 900 млн рублей. Поселок занял второе место в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» в категории сельских поселений, обойдя более 200 конкурентов из 64 регионов РФ.

- Правительство России уделяет большое внимание развитию муниципалитетов и содействует популяризации самых эффективных решений в важнейших сферах развития, – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

В администрации Сургутского района «Вестнику» рассказали, что Солнечный в качестве примера сохранения бюджетных средств представил две практики строительства объектов социнфраструктуры по концессии — школы с универсальной безбарьерной средой и культурно-досугового центра на 208 посадочных мест. В целом в поселении уделяют большое вниманию привлечению налоговых и неналоговых доходов, а также следят за эффективностью расходования бюджетных средств. Так, за счет экономии на конкурентных закупках властям Солнечного удалось сэкономить 15% от начальных цен, а за счет заключения энергосервисного муниципального контракта по электроэнергии получится сэкономить не менее 4 млн рублей.

Как ранее отмечал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, Солнечный активно строится и развивается, здесь появляется много новых объектов социальной инфраструктуры, реализуются крупные инвестпроекты.

Ранее «Вестник» писал, что в прошлом году Солнечный занял на федеральном конкурсе третье место в той же номинации.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации