​Более 50 старшеклассников Сургутского района осваивают навыки молодого бойца. Видео

16:36
591
​Более 50 старшеклассников Сургутского района осваивают навыки молодого бойца. Видео

На окружном сборном пункте в Пыть-Яхе в эти дни более полусотни юношей и девушек Сургутского района проходят начальную военную подготовку. Такое обучение стало возможным благодаря грантовой поддержке главы Сургутского района Андрея Трубецкого, передает корреспондент «Весттника».

Инициативный проект по военно-патриотическому воспитанию создали и воплотили в жизнь представители АНО «Гвардия», сельского поселения Угут.

За пять учебных дней подростки освоят своего рода курс молодого бойца: пройдут огневую, строевую, тактическую и физическую подготовку, а также занятия по топографии. Накануне, на окружном пункте, воспитанников образовательных учреждений Сургутского района посетил начальник отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района Вадим Булдаков. 

- Я сейчас испытываю удивительные ощущения, я оказался на сборном пункте спустя 15 лет. Отсюда я уходил в армию. Сегодня я встретился со старшеклассниками и побеседовал с ними. Ребята мне рассказали, что довольно быстро освоились в казарме. От физических нагрузок у подростков вырос аппетит, а кормят их очень вкусно, девочки особенно хвалили выпечку, свежий хлеб с хрустящей корочкой, - рассказал он. 

Первую оценку подготовке юношей и девушек предварительно дал заместитель начальника отдела начальной военной подготовки автономного учреждения ХМАО-Югры «Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе» Алексей Батухтин. 

- Судя по детям даже те дети, которые ни разу автомат не видели, не знают, как разбирать, с какой стороны подходить, сегодня уже изучили последовательность разборки автомата, на пятый день будут сдавать зачет на время и справятся с этим, - считает Батухин.  

Краткий курс начальной военной подготовки завершится уже 16 октября. В этот день подростки сдадут экзамен и получат сертификаты о прохождении спецподготовки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО, ВИДЕО Сергея МИШАРИНА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации