Тайна амбулатории Локосово

14:47
426
Тайна амбулатории Локосово

Пятидесятилетний медстационар готовится пережить еще одну зиму. 

Жители Локосово к январю могут не получить новую амбулаторию. Строителей и техники на площадке нет, а ворота открываются только с применением грубой мужской силы. В этой и других загадках поселения разбирался председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий во время рабочей поездки в поселение.

Амбулатории быть?

Первая точка маршрута главного депутата района – стройка единственного медучреждения в удаленном поселке. Старое здание уже давно требует ремонта, так как оно возведено в 1972 году. Территория будущей амбулатории Локосово, как и положено, огорожена большим забором. Хотя никакой опасности для окружающих в данный момент она не представляет – на строительной площадке нет ни рабочих, ни техники.

Игорь Романов глава Локосово прилагает усилия, чтобы открыть ворота, и пускает делегацию на территорию. На площадке непривычно тихо для стройки. Единственное, что говорит о том, что здесь в обозримом будущем появится амбулатория – возведенный каркас здания.

– На сегодняшний день здесь уже должны быть проведены инженерные коммуникации: отопление, освещение, водоотведение. И должна производиться внутренняя отделка. А по факту – вот, подрядчик очень сильно отстает. Есть серьезные риски, что не будет сдано к январю, – комментирует мэр поселка.

Основные работы по возведению блочно-модульного сооружения должны были завершить к старту отопительного сезона, а внутренняя отделка и установка оборудования – до конца года. Открыть амбулаторию планировалось в январе.

О низких темпах работ в конце мая говорил глава Сургутского района Андрей Трубецкой, во время его визита в поселение строительство еще не было начато. С тех пор ситуация изменилась, но ненамного.

– Учитывая обстоятельства, мы готовы перезимовать в старом здании, – говорит заведующий врачебной амбулатории Александр Лой.

Воплощение проекта в жизнь курируют окружные власти, жители Локосово надеются, что в правительстве региона в скором времени разберутся с отставанием от графика работ.

– Конечно, очень сильно отстают от графика. На данный момент еще не закуплено медицинское специальное оборудование. И учитывая сегодняшние проблемы, повышение цен… Я думаю, с этой задачей они все-таки справятся. И пусть не в первом квартале следующего года, но в 2023-м учреждение будет введено в эксплуатацию, – выражает мнение Валентин Полторацкий.

Еще одно ограждение. 

Полторацкий и Романов пешком отправляются в сторону школы, обсуждая по пути различные вопросы. В последнее время для подрастающего поколения создаются условия для развития. В конце прошлого года заработал молодежный центр. Летом на территории школы появилась современная спортивная площадка. Средства на его строительство выделило ПАО «Славнефть-Мегионефтегаз». Проект обошелся в три миллиона рублей.

Директор школы Ирина Баглай встречает гостей у крыльца и сопровождает на площадку, которая оказывается тоже закрыта на замок. Однако тут все логично. В сентябре ученики успели поиграть на ней в футбол и баскетбол, но теперь многофункциональную площадку закрыли на зиму.

Площадка, действительно, хорошая, с резиновым покрытием.

– Площадь 15 на 21 метр, но нам этого хватает, – говорит Ирина Баглай.

Председатель районной думы отмечает, что для всестороннего развития местных детей нужно также установить уличные тренажеры и полосу препятствий.

– Попробуйте выйти с таким предложением в районный департамент образования, – советует Валентин Полторацкий.

Далее делегация выезжает осмотреть канализационные очистные сооружения, которые функционируют в Локосово второй год. Производительность КОСов приличная – 200 кубических метров в сутки. Объект современный и работает исправно.

Председатель районной думы обращает внимание на объект, расположенный по соседству.

– А это же здание бывшей колонии, да? Знаете, когда ее закрывали, на меня выходили с предложением использовать этот объект для спорта – организовывать тренировочные сборы, – вспоминает он и признается, что отказался от такого предложения.

Оказались в яме. 

Завершается рабочий выезд председателя районной думы приемом граждан. На него записалась всего одна жительница.

Виктория Вихарева, которая в одиночку воспитывает четверых детей, рассказывает о своей проблеме с неурожаем. Ее огород в этом году затопило, поэтому домашней картошки и других овощей у нее нет.

– Соседские дома свои участки поднимали со всех четырех сторон, и мы оказались в яме. В прошлые годы, что выращивали, тем осенью-зимой и кормились. Особо не приходилось покупать. А в этом году даже картошка не взошла. Надо выше поднять территорию, завести песок, – объясняет проблему жительница.

Глава поселения предлагает обратившейся написать совместное обращение к недропользователям, которые смогут помочь с отсыпкой.

Разумеется, во время визита в Локосово не может не зай­ти речь о коровах. Прошлым летом животные устроили проблему жителям. Однозначного решения так и не нашлось.

– На мой взгляд, можно предложить два варианта. Первый – хозяева коров нанимают пастуха, который будет отвечать за выгул животных. Второй – если не находится пастух, жители сами составляют график, по которому по очереди будут выгуливать коров, – считает Полторацкий.

По его мнению, только так можно будет решить затянувшуюся проблему со свободно пасущимися по поселку животными.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 41 от 14 октября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации