В Москве подали в суд на олигарха из списка Форбс, заработавшего состояние в ХМАО

19:45
766
В Москве подали в суд на олигарха из списка Форбс, заработавшего состояние в ХМАО

Власти Москвы подали в суд на совладельца компании «Лукойл» Вагита Алекперова за расширение пентхауса на крышу. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Известный нефтяник, который входит в первую десятку богатейших россиян, начал строительство на крыше многоквартирного дома в центре столицы.

По информации телеграм-канала, предприниматель хотел расширить свою жилплощадь, но московские власти выступили против. Департамент городского имущества направил иск в суд. Если он займет сторону истца, то строительные работы должны остановить.

Вагит Алекперов – совладелец «Лукойла», крупнейшей в России частной нефтяной компании. По данным Forbes, олигарх занимает десятое место среди богатейших россиян.

Ему принадлежат 28,3% акций компании. Будущий олигарх работал на нефтепромыслах Азербайджана, а затем в Западной Сибири. В 1990-1992 годах занимал посты заместителя и первого заместителя министра нефтяной и газовой промышленности СССР. В 1992-1993 возглавлял концерн «ЛангепасУрайКогалымнефть», на базе которого был образован «Лукойл». До 2000 года возглавлял совет директоров компании.

В апреле этого года Алекперов из-за введенных против него санкций решил покинуть пост президента, который занимал почти 30 лет, и вышел из совета директоров копании.

В Югре «Лукойл» остается градообразующим предприятием для трех городов присутствия: Когалыма, Урая и Лангепаса. На 2022 год социальные инвестиции компании в ХМАО составили 1,5 миллиарда рублей.

В предыдущие годы в Когалыме «Лукойл» построил спортивно-культурный комплекс «Галактика», в котором располагаются субтропическая оранжерея и океанариум мирового класса, филиал Государственного филиала Малого театра и другие объекты.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации