​В Сургутском районе началась назальная вакцинация от коронавируса

15:58
693
​В Сургутском районе началась назальная вакцинация от коронавируса

В медучреждения Сургутского района завели 3,5 тысячи насадок для распыления назальной вакцины от коронавируса. Об этом «Вестнику» сообщил начальник службы по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения администрации Сургутского района Александр Матросов.

Специальные насадки для распыления назальной вакцины от коронавируса в медучреждения Сургутского района уже поступили. 

- По 1000 насадок получили Лянторская городская больница, Федоровская больница и Сургутская районная поликлиника. Оставшиеся насадки распределили в Нижнесортымский, - рассказал Матросов.

По его словам, в пунктах вакцинации в поликлиниках пациентам уже доступна эта форма введения вакцины, применять ее медицинские работники будут по желанию прививающихся.

Напомним, назальная вакцина – тот же самый препарат «Спутник-V», который будет вводиться в организм через носовые ходы. Югра получила 48 тыс. насадок для вакцинации от COVID-19 назальным способом. Первыми насадки-распылители завезли в поликлиники Нижневартовска и Сургута.

Ранее «Вестник», ссылаясь на данные Национального центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава РФ, сообщал, что назальная вакцина от коронавируса не заменит внутримышечную инъекцию. При этом она будет эффективно защищать слизистые, что понизит риск заражения, и повысит количество желающих пройти иммунизацию за счет простоты введения.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации