ХМАО оказался в лидерах по материальному благополучию среди регионов

11:25
852
ХМАО оказался в лидерах по материальному благополучию среди регионов

Ханты-Мансийский автономный округ вошел в топ-10 российских регионов по материальному благополучию населения и занял почетное 7 место. Об этом сообщают аналитики РИА «Новости».

В исследовании говорится, что оценку новых регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – не проводили, так как рейтинг составлялся на основе данных за 2021 год. В итоге ХМАО получил от экспертов 76,8 балла из 100 возможных. Этот показатель уменьшился на один балл по сравнению с 2020 годом.

Возглавил список благополучных регионов ЯНАО. За прошлый год он достиг максимально возможной оценки. Округ улучшил свой предыдущий результат на 2,5 балла. В первую пятерку вошли также Чукотка, Магаданская область, Ненецкий автономный округ и Москва.

Эксперты составляли рейтинг на основе нескольких показателей. Сюда вошла стоимость фиксированного набора товара, размер вкладов, количество жителей с доходами более 60 тысяч рублей и ряд других. Аутсайдерами оказались Карачаево-Черкессия, Тыва и Ингушетия. Их количество баллов не превышает и 6.

Ранее «Вестник» сообщал, что Сургут занял 5 место в списке российских городов по самым большим зарплатам. В экономической столице ХМАО средний заработок составляет около 95 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Владимир ГОРБАЧЕВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации