В Сургуте студенты-целевики педвузов будут получать прибавку к стипендии

16:25
1.23K
В Сургуте студенты-целевики педвузов будут получать прибавку к стипендии

В Сургуте (ХМАО) студентам педагогических вузов целевого обучения будут доплачивать тысячу рублей. По расчетам специалистов мэрии, прибавка к стипендии поможет решить кадровую проблему в образовательных учреждениях, сообщает «Сургутская трибуна».

Пилотный проект обсуждался на заседании комитета по социальной политике в думе Сургута. Доплату студенты начнут получать следующей осенью.

– Это новая мера поддержки. Время покажет, насколько она будет востребована студентами и школами. Я считаю, что нужно проект поддержать, – сказал зампредседателя комитета по социальной политике Алексей Кучин.

Прибавка к стипендии в тысячу рублей в месяц на период обучения, пишет издание, это стимул для студентов осваивать профессии, которые нужны городу. Ежегодно планируется заключать по десять договоров о целевом обучении, предусматривающих материальное стимулирование.

На эти цели к следующему учебному году выделят 40 тыс. рублей. По прогнозам, к 2027 году цифра вырастет до 460 тыс. рублей.

После окончания вуза студент обязан в течение трех лет работать по целевой специализации. В противном случае он должен вернуть всю материальную помощь.

Ранее «Вестник» писал, что власти Югры увеличили размер стипендий для студентов. Рост в зависимости от программы подготовки составил от 136 до 1865 рублей

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации