​Выборы главы Лянтора состоятся не позже марта

12:19
1.24K
​Выборы главы Лянтора состоятся не позже марта

Нового мэра Лянтора (Сургутский район) жители определят не позднее 26 марта. Об этом корреспонденту «Вестника» рассказал председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района Андрей Чижов.

Прежний глава Лянтора Сергей Махиня ушел в отставку по собственному желанию. Документ был опубликовал на сайте администрации города.

- Мы проведем выборы не позднее, чем через 6 месяцев. Получается, что крайняя дата – 26 марта, возможно раньше – все зависит от депутатов, - рассказал Андрей Чижов.

Как пояснил председатель ТИК, избирательная комиссия проводит выборы, а когда их проводить определяет совет депутатов. Голосование может состояться и раньше марта – все зависит от решения народных избранников. Скорее всего дату депутаты назначат на следующем заседании совета.

Напомним, что бывший глава города Сергей Махиня сложил полномочия 29 сентября с 17.00, то есть за час до начала заседания совета депутатов. На нем народные избранники должны были рассмотреть вопрос об отставке мэра в принудительном порядке. Причина такого решения – несоблюдение им положений закона «О противодействии коррупции». В качестве официальной причины ухода по собственному желанию Сергей Махиня указал «выход на пенсию».

Инициатива о досрочной отставке Сергея Махини на рассмотрение совета депутатов поступила 23 сентября. Уже 27 сентября, на депутатских комиссиях было принято положительное решение по вопросу об отставке главы города за «несоблюдение ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

Как сообщал «Вестник» ранее, главу Лянтора и городскую администрацию неоднократно уличали в различных нарушениях. После проверки прокуратуры о «соблюдении законодательства о противодействии коррупции» был выявлен факт «конфликта интересов» - в администрации и подведомственных муниципальных учреждениях работали близкие родственники Сергея Махини. Следственное управление СКР по ХМАО проверяет информацию о нарушениях при распределении жилых помещений и участков под индивидуальное жилищное строительство в Лянторе по уголовному делу по признакам преступления ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В «послужном списке» мэра и скандальная история с подтоплением набережной реки Пим, и конфликт с подрядчиком по содержанию улиц города, вылившийся в многочисленные судебные процессы и штрафы для муниципального бюджета. А совсем недавно прокуратура вынесла предписание мэру за проблемы с экологией – принадлежащий городу полигон для складирования снега в Лянторе загрязняет окружающую среду. А в июле проверка контрольно-счетной палаты Сургутского района выявила в администрации Лянтора нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации