​«Объясняем.рф»: при частичной мобилизации не запрещено выезжать за границу

16:26
1.56K
​«Объясняем.рф»: при частичной мобилизации не запрещено выезжать за границу

В условиях частичной мобилизации мужчины призывного возраста могут поехать за границу, а также оформлять загранпаспорта. Исключением являются граждане, уже получившие повестку, сообщается на официальном ресурсе правительства «Объясняем.рф».

Мужчины призывного возраста могут покидать пределы своего региона и страны, если они не получили повестку. Ограничений на выдачу загранпаспортов в России в связи с частичной мобилизацией тоже нет. Исключением являются уже призванные или получившие повестку граждане.

- В связи с частичной мобилизацией выдача заграничных паспортов РФ ограничиваться не будет. В то же время, если гражданин уже призван на военную службу или получил повестку (по мобилизации или по призыву), ему будет отказано в выдаче заграничного паспорта, - говорится на официальном портале.

Также на портале подчеркнули, что за уклонение от мобилизации гражданин России, получивший свое гражданство на законных основаниях, не может быть его лишен.

Ранее «Вестник» сообщал, что в России заработала горячая линия по вопросам частичной мобилизации. С 22 сентября необходимую информацию можно получить по номеру 122, а также на сайте «Объясняем.рф» - официальном ресурсе правительства Российской Федерации. Напомним, 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию. Для участия в спецоперации призовут 300 тысяч резервистов, состоящих в запасе и имеющих боевой опыт. Усиление вооруженных сил, по словам Путина, позволит выполнить цели спецоперации на Украине, а именно защитить Донбасс и создать условия для гарантии безопасности самой России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации