​Власти ХМАО опровергли фейк о раздаче повесток через почтовые ящики

11:23
1.07K
​Власти ХМАО опровергли фейк о раздаче повесток через почтовые ящики

В ХМАО в социальных сетях распространяется публикация о том, что мобилизованным гражданам бросают в почтовый ящик повестку вместе со списком вещей, которые нужно взять с собой. Данная информация не соответствует действительности, сообщается в официальном telegram-канале правительства ХМАО.

Повестка мобилизованным, согласно официальному источнику, должна вручаться лично в руки и под подпись.

- Военкомат не может оставить повестку в почтовом ящике. Ее должны доставить лично мобилизованному в руки под подпись. В противном случае такая повестка не считается выданной, - говорится в сообщении.

Фейком является и информация о том, что Минобороны распространяет список вещей, которые призывник должен взять с собой. Обмундированием и формой мобилизованных обеспечивают. Однако при желании мобилизованный гражданин может взять с собой личные вещи, например, термобелье или зубную щетку.

Ранее «Вестник» сообщал, что в ХМАО опровергли фейк об изъятии транспорта во время мобилизации. Указ «Об объявлении частичной мобилизации…» касается только людей и не распространяется на технические средства.

Напомним, в России с 21 сентября объявлена частичная мобилизация. В ее рамках по указу президента РФ призовут 300 тысяч резервистов, имеющих боевой опыт. Мобилизация необходима для усиления вооруженных сил и выполнения цели спецоперации на Украине. Путин заявил, что российские войска «сражаются за Россию, за мирную жизнь для граждан Донбасса, за денацификацию и демилитаризацию Украины».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации