Под звуки гитары

17:10
404
Под звуки гитары

Разговоры по душам, палатки и песни у костра – репортаж с бардовского фестиваля.

В Сургутском районе вновь зазвучали песни о любви и природе. Фестиваль бардовской песни в Высоком Мысе триумфально вернулся спустя два года пандемийного перерыва. По случаю праздника в небольшую деревеньку Сургутского района приехал известный исполнитель Юрий Лоза. Сохранилась ли атмосфера былых времен, и о чем сегодня поют барды, расскажем в нашем материале.

Бард барда видит издалека.

Елена Шумайлова – бард из Сургута. На фестивале в Высоком Мысе она впервые. Все никак не могла собраться. Говорит, что потеряла многое, в особенности вдохновение, ведь здесь его настоящий кладезь – располагают и атмосфера, и творческие люди, которые создают весь антураж.

– В первую очередь я жду от этого фестиваля вдохновения. Ведь посмотрите, как много творческих людей, все мы здесь связаны одним делом. И я уже успела познакомиться. Думаю, что после фестиваля напишу новые песни, – рассказала Елена Шумайлова.

Знакомятся здесь и правда быстро. Как говорится, рыбак рыбака видит издалека, а здесь – бард барда. Компанию Елене составили музыканты, которые также приехали из Сургута, – Виктор Белоусов и Нина

Антипенко. В репертуаре исполнителей авторские песни на вечные и излюбленные темы бардов: любовь, родина, рыбалка, природа, палатки и так далее. На фестивале музыканты выступают не первый год.

– С этой женщиной мы знакомы уже лет 80 – шучу! Вообще, многих знаем, со многими уже выступали. Посмотрели по фотографиям, вспомнили друг друга, – поделился Виктор Белоусов.

Ностальгические слезы.

Бардовский фестиваль давно стал визитной карточкой Сургутского района. Он проходит уже 20 лет. Те, кто впервые приехал на праздник, по-настоящему в него влюбились. Для них это открытие и источник вдохновения. А вот старожилы фестиваля с ностальгической слезой на глазах говорят, что дух праздника пропал.

– Много чего изменилось. Сейчас играет фон на английском языке, а раньше был свободный микрофон. Во время перерывов мы поднимали себе настроение. Все желающие могли выйти на сцену и спеть песни, даже не участники фестиваля, – отметил Виктор Белоусов.

Москва – Высокий Мыс.

Еще одна серьезная перемена – это сокращенный формат. Вместо трех дней, как это было раньше, фестиваль проводят всего сутки. Но стоит отдать должное организаторам, укороченный формат они компенсировали концертом известного барда из Москвы Юрия Лозы.

В Высоком Мысе звучали «Плот», «Сто часов», «Я умею мечтать», «Пой, моя гитара» и так далее. Музыкант рассказал, что к концерту готовился задолго до начала.

– У меня все просчитано. Поэтому я заранее приехал, успел даже после бессонной ночи отстроить звук, насколько это возможно. Вы понимаете – открытая площадка, тяжело отстроить звук. Но, тем не менее, люди сказали, всем было слышно и видно, – рассказал он.

А редакция «Вестника» также подготовилась к концерту музыканта. Зная Юрия Лозу как ярого приверженца плоской земли, мы попросили его дать автограф на глобусе. Исполнитель не отказался, и теперь в редакции «Вестника» есть трофей, который стоит на самой видной полке.

Во время концерта было заметно, что люди соскучились по хорошей музыке и веселью. Большинство из них подпевали артисту и танцевали. Анна

Осипова говорит, фестиваль бардовской песни всегда берет за душу.

– Много лет ездим с семьей, у нас здесь даже друзья появились. Тема песен всегда та же, но всегда так душевно, я не могу передать. Всегда расслабляет, здесь хорошо, люди дружные, всегда помогут тебе, даже если их не знаешь, – рассказала Анна.

После выступления Юрия Лозы своим творчеством делились барды со всего ХМАО. Они исполняли песни про жизнь на Севере, нефтяников. Звучали и патриотические песни о Родине. Темы прежние, вечные.

Вообще, сегодня бардовский фестиваль в Высоком Мысе – это доступное удовольствие. В начале нулевых к поселку не вела ни одна дорога. Участники и гости добирались до поселения на лодках. Сейчас же туристический потенциал власти района хотят наращивать.

– Высокий Мыс – одна из точек туризма в Сургутском районе. У нас серьезный проект, который мы будем осуществлять в Русскинской, где появится музей под открытым небом с этностойбищем и причалом с лодками. Другая точка туризма – Барсово, где сейчас проводится благоустройство Барсовой горы, – рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Таким туристическим перспективам жители поселка будут в особенности рады. Вырастут продажи за счет приезжих, появятся инвесторы в сфере туризма. Возможно, в будущем, благодаря бардовскому фестивалю, маленький поселок с населением всего в тысячу жителей может стать настоящим городом.

КСТАТИ.

На фестивале проводился туристический слет первичных профсоюзных организаций и сотрудников администрации Сургутского района. Всего было 11 команд, которые представляли себя на творческой «визитке» и участвовали в спортивных стартах. По итогам победила команда «Единство силы» районной администрации.

СПРАВКА.

Специально для бардовского фестиваля была подготовлена площадь в Высоком Мысе. Она оформлена в виде гитары. Площадь строили два с половиной года. Обошлась она районным властям в 40 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №38 от 23 сентября 2022 года. 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации