Приговор мэру

14:00
423
Приговор мэру

Год и семь месяцев лишения свободы – такой приговор вынес Сургутский районный суд экс-главе Белого Яра Елене Никифоровой. Ее признали виновной по двум статьям уголовного кодекса.

Дело Никифоровой поступило в Сургутский районный суд в ноябре 2021 года. Бывшую чиновницу, по данным пресс-службы регионального СУ СКР, обвиняли по трем статьям – за превышение должностных полномочий, халатность и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с октября 2019 года по июнь 2020-го глава поселения незаконно распределяла жилые помещения вопреки положениям муниципальной программы, передавая квартиры работникам муниципальных предприятий. Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, фактически были лишены права на получение положенного жилья.

Кроме того, обвиняемая на протяжении длительного времени не принимала меры к признанию дома, который является муниципальной собственностью поселения, аварийным. В результате халатности 38 граждан поселка проживали в жилых помещениях, не отвечающих требованиям жилищного законодательства. Изношенность основных конструкций дома составляла более 70 %.

Еще один эпизод касается воспрепятствованию предпринимательской деятельности. Согласно материалам дела Никифорова в лице администрации поселения заключила контракт с предпринимателем на сумму 21 млн рублей на содержание и ремонт дорог в муниципалитете. После того как подрядчик начал работы, ему создали условия для невыполнения контракта.

Суд признал вину Никифоровой только по двум статьям. По воспрепятствованию предпринимательской деятельности экс-мэра признали невиновной.

Елену Никифорову во время расследования уголовных дел временно отстранили от должности. 31 марта 2022 года она по собственному желанию ушла в отставку.

Под стражу Никифорову взяли в зале суда. Она может подать апелляцию на решение суда и обжаловать приговор в установленные законом сроки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 23 сентября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации