​Сургутский район требует от администрации Лянтора вернуть незаконно потраченные миллионы

16:34
621
​Сургутский район требует от администрации Лянтора вернуть незаконно потраченные миллионы

Администрация Сургутского района обратилась с исковым заявлением в арбитражный суд ХМАО и требует вернуть бюджетные средства, которые мэрия Лянтора использовала неэффективно и нецелевым образом. Факт обращения в суд «Вестнику» подтвердили в районной мэрии.

В качестве истца выступило управление жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района. Заявление в арбитражном суде ХМАО зарегистрировано 13 сентября. Сумма иска – 7 миллионов 756 тысяч рублей.

- Денежные средства были предоставлены администрации поселения на выполнение работ по благоустройству территории поселения. Отдельные виды работ по устройству асфальтобетонного покрытия в городском парке культуры и отдыха в городе Лянторе были выполнены с нарушениями, - сообщили «Вестнику» в администрации Сургутского района.

Деньги, о которых идет речь – межбюджетные трансферы. То есть средства из бюджета района перечислялись лянторской мэрии и должны были быть потрачены на определенные цели. Но, как пояснили в районной администрации, лянторская мэрия приняла и оплатила работы, которые были выполнены некачественно. В случае положительного решения суда по иску, администрация Лянтора должна будет вернуть деньги в районный бюджет.

Ранее, после того как контрольно-счетная палата Сургутского района выявила в администрации Лянтора нарушения в расходовании средств районного бюджета, в лянторской мэрии в ответ на запрос «Вестника» подтвердили, что «информация предоставленная руководителем КСП и председателем думы Сургутского района достоверна и соответствует действительности». Редакция направила в администрацию Лянтора новый запрос с просьбой прокомментировать ситуацию с судебным иском от властей района.

Как сообщал «Вестник», в начале лета специалисты контрольно-счетной палаты проверяли эффективность использования средств бюджета Сургутского района, выделенных Лянтору в 2020-2021 годах. В результате проверки было выявлено нецелевое и неэффективное использование бюджетных денег.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации