В ХМАО уровень заболеваемости ОРВИ превысил эпидпорог более чем на 41%

11:38
632
В ХМАО уровень заболеваемости ОРВИ превысил эпидпорог более чем на 41%

Недельный эпидемический порог заболеваемостью ОРВИ в регионе превышен на 41,1 %, сообщили в управлении Роспотребнадзора по ХМАО-Югре. Одновременно с началом сезона простуд в аптеках увеличился спрос на соответствующие медтовары.

За неделю - с 5 по 11 сентября – в Югре по данным окружного управления Роспотребнадзора зарегистрировано 75,8 случаев ОРВИ на 10 тыс. населения. Это выше уровня предыдущей недели на 42,6% и выше эпидемического порога на 41,1%. Рост заболеваемости отмечается по всем возрастным группам. В территориальной структуре наибольший рост заболеваемости наблюдается в Покачах, Лангепасе, Нягани, Когалыме, Радужном, Урае, Октябрьском, Советском и Нефтеюганском районах.

Прививочная кампания против гриппа в ХМАО уже стартовал, поступил первый транш вакцины: «Ультрикс квадри» для детей и беременных женщин и «Совигрипп» для взрослых.

Вместе с ростом заболеваемости ОРВИ, увеличился спрос и лекарства. По данным представителя одной из крупной аптечной сети Сургута, активнее всего жители покупают противовирусные, жаропонижающие, а также средства для симптоматического лечения простуды – лекарства от насморка, кашля и боли в горле. Несмотря на высокий спрос, по словам представителя аптечной сети, дефицита лекарств нет. Диапазон цен – на любой кошелек.

В сезон респираторных инфекций жители также активно покупают средства для профилактики. В топе, по словам представителя аптечной сети, - витамины С и бальзам «Звездочка».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации