В Нижневартовске обновят парк автобусов и увеличат их количество до 250

В Нижневартовске обновят парк автобусов и увеличат их количество до 250

В Нижневартовске закупят автобусы с местами для маломобильных пассажиров. Количество транспорта увеличат до 250 в течение пяти лет в рамках проекта по модернизации маршрутной сети города, сообщили «Вестнику» в департаменте ЖКХ администрации Нижневартовска.

Автобусный парк в Нижневартовске планируют обновить в течение пяти лет. На этот срок рассчитан проект по модернизации маршрутной сети города. Также за это время увеличится количество автобусов до 250. Новый общественный транспорт будет оборудован местами для перевозки маломобильных пассажиров.

- Пока полного обновления подвижного состава не было. Предприятия перевозчики производят закупку автобусов штучно. Последняя закупка 3х новых, современных автобусов, работающих на метане, для городских маршрутов была выполнена в 2022 году, - рассказали в департаменте ЖКХ администрации Нижневартовска.

Жители Нижневартовска уже жаловались на автобусы по маршруту №9. Некоторым горожанам приходилось из-за отсутствия мест для детской коляски покидать транспорт так и не добравшись до своей остановки.

- В соответствии со стандартом транспортного обслуживания населения доля автобусов, оборудованных для перевозки инвалидов и маломобильных групп населения должна составлять не менее 39% от общего числа автобусов на маршрутах города, - пояснили в департаменте ЖКХ администрации Нижневартовска.

Сейчас на городских маршрутах работают около 40 автобусов малого класса и 110 автобусов большого и среднего. 91 из них оборудованы специальной площадкой для коляски.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации