Сколько галок ставить

20:02
391
Сколько галок ставить

С 31 августа по 8 сентября на избирательных участках Сургутского района досрочно проголосовали 2125 жителей. Об этом рассказал «Вестнику» председатель ТИК Сургутского рай­она Андрей Чижов.

Всего, по словам Чижова, в четырех поселениях, где в этом году проходят выборы, зарегистрированы 87796 избирателей.

Наибольшая активность наблюдается в Федоровском. Там проголосовали 1078 избирателей. В Белом Яре досрочно свои политические предпочтения выразили 750 местных жителей. В Барсово уже проголосовали 232 человека, в Ляминой и удаленном Песчаном – 92 избирателя. Предварительное голосование заканчивается 10 сентября, в субботу.

На выборах главы поселения свой голос можно отдать только за одного кандидата. А на выборах в советы депутатов округа многомандатные. Соответственно, в бюллетене можно поставить галочку напротив нескольких фамилий.

– Если мы говорим по выборам главы, то везде единый округ, одна галочка в бюллетене. Если мы говорим про депутатов, то в зависимости от поселений – от 5 до 10, – рассказал председатель ТИК Сургутского района.

Например, в Белом Яре и Федоровском округа пятимандатные. Соответственно, каждый избиратель может проголосовать сразу за пятерку кандидатов.

В Сургутском районе в совет депутатов Белого Яра зарегистрировались 27 кандидатов (на 15 мест). На 15 мест в совет депутатов Федоровского подали документы на регистрацию 29 человек. Кандидатами в депутаты Ляминой зарегистрировались 12 человек (на десять мест).

На избирательном участке при выдаче бюллетеня комиссия указывает, какое количество кандидатов можно выбрать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Анна НОВИКОВА

Фото Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №36 от 9 сентября 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации