Школы, бассейн и аквапарк

16:55
457
Школы, бассейн и аквапарк

Глава Сургутского района возобновил практику прямых эфиров. Во время трансляции он ответил на самые волнующие жителей вопросы. О том, когда откроется новая школа в Солнечном, в чем, действительно, причина неприятного запаха в Белом Яре – в нашем материале.

– Когда откроется новая школа в поселке Солнечном?

– Вопрос закономерный, справедливый. В самое ближайшее время. Вчера подана заявка на проведение итоговой проверки службой жилищного и строительного надзора для получения разрешения на ввод. По графику – с 15 сентября приступают к проверке. Срок проверки –

30 дней. То есть максимальный срок получения разрешения на ввод – 15 октября. Ну, возьмем еще неделю – десять дней на то, чтобы ее отмыть окончательно. Я думаю, что после осенних каникул, которые 26 октября начинаются, дети Солнечного пойдут уже в новую школу. Ставим себе срок, это крайний срок – 1 ноября.

– Здравствуйте, можно как-то ускорить процесс строительства школы в Белом Яре?

– Ускорять, я думаю, не придется. Двигаемся по графику. В этом году вводим две школы. И уже заключено такое же концессионное соглашение на строительство школы в Белом Яре. Надо понимать, что школа – это, во-первых, очень сложный и долгий в плане строительства объект, а во-вторых, дорогостоящий.

Все понимаем, что в последнее время все сильно подорожало. Аналогичная школа на 1100 мест в микрорайоне «Гидронамыв» Белого Яра согласно заключенному соглашению стоит 3,6 миллиарда рублей. 20 процентов этой суммы, порядка 700 миллионов рублей, – из бюджета района.

Несмотря на все сложности, концессионное соглашение мы заключили, подрядчика, инвестора нашли. Очень надеюсь, что ничего форс-мажорного не произойдет. В этом году подрядчик приступает к проектированию. Этап строительства начинается в конце 2023 года. Ввод школы запланирован на конец 2025 года.

– Мы знаем, что последний месяц администрация проводила проверку вместе с природоохранной прокуратурой и Роспотребнадзором. Удалось ли ведомствам установить источник неприятного химического запаха в Белом Яре? Есть ли такое решение по контролю?

– У администрации района нет контрольных функций. Это должны сказать именно надзорные органы. Заключение – причинно-следственная связь ни Природнадзором, ни природоохранной прокуратурой не установлена.

Понятно, что собственники отрицают эту связь, правоохранительные надзорные органы ее устанавливают и доказывают. Пока это не доказано экспертным образом.

– Добрый день! Почему бы не сделать школьникам проезд на транспорте бесплатным?

– Честно говоря, удивлен. Вопрос, наверное, стоит разделить на две части. Сургутский район осуществляет организованный подвоз школьников там, где отсутствует автобусный маршрут. Это поселения Барсово, Угут, Ульт-Ягун, Высокий Мыс, Сайгатина. В прошлом году по заявкам родителей организован подвоз ещё по двум маршрутам: в школу Барсово из СНТ «Мостовик» и «Зеленый бор». Везде, где подвоз организован, его осуществляет администрация Сургутского района бесплатно.

Если речь идет о внутригородских маршрутах в Лянторе и Федоровском – это полномочия администраций поселений. Они должны сказать, смогут организовать бесплатный проезд школьников или нет.

– Что с бассейном в Федоровском? Когда его будут строить?

Заместитель главы городского поселения Марина Сафронова:

– 28 сентября на заседании совета депутатов у нас будут утверждены суммы на плановый период 2023-2024 годов. В октябре планируем выставить документацию на конкурсную процедуру на определение подрядчика.

Андрей Трубецкой:

– Администрация Сургутского района разработала проектно-сметную документацию на строительство в посёлке бассейна. Полностью вся сумма заложена в бюджете района, порядка 156 млн рублей.

Действительно, уже немного стыдно. Мы много раз анонсировали строительство этого объекта. Как минимум трижды проводили аукцион, все что-то мешало. Надеюсь, в настоящее время уже все вопросы решены, и уже ничего не помешает приступить к строительству.

– Очень хотелось бы узнать, а планируется ли построить аквапарк в Солнечном? Весь поселок был бы рад.

– Аквапарк – это все-таки развлекательное учреждение. Администрации района и поселения строят и реализуют те проекты, которые относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Это спорт, культура, образование.

На ближайший год-два собираемся в Солнечном обустроить поселковый стадион, который находится рядом со школой. Планируем его переделать: и покрытие, и дорожки. Это будет современное крутое сооружение, на сегодняшний день единственный в районе стадион с хорошим профессиональным беговым покрытием.

В плане культуры, как я уже говорил на дне поселка, объявлен аукцион, в бюджете рай-она предусмотрены средства на строительство Культурно-досугового центра в объеме 150 млн рублей. В ближайший год-полтора Солнечный получит свой КДЦ.

Еще раз аквапарк – это, наверное, хорошее заведение, но его должен строить бизнес.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №35 от 2 сентября 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации