Житель ХМАО обнаружил более пятидесяти незаконных свалок в лесах региона. Фото

11:48
533
Житель ХМАО обнаружил более пятидесяти незаконных свалок в лесах региона. Фото

Житель Сургута (ХМАО) нашел более пятидесяти свалок в лесах вблизи дачных кооперативов Сургута и Сургутского района. Об этом корреспонденту «Вестника» рассказал сам мужчина, Антон Б., который предпочел не называть свою фамилию.

Свалки мужчина обнаружил неподалеку от дачных кооперативов «Победит», «Виктория», «Почекуйка», а также в лесах рядом с поселениями Барсово, Солнечный и многих других.

- Мне известны практически все возможные места, возьмите любой дачный кооператив, и мы увидим одну и ту же картину в прилегающих лесах. Это стихийное, масштабно и катастрофически – отметил мужчина.

В администрации Сургута и Сургутского района корреспонденту «Вестника» прокомментировали ситуацию. Как рассказали в пресс-службе мэрии города, с проблемой они знакомы. Часть из этих участков – это земли лесного фонда, их должны убирать сотрудники департамента недропользования ХМАО.

- В период с мая по настоящее время была очищена значительная часть населенного пункта от свалок. Выявленные случаи нарушения лесного законодательства были оформлены соответствующим образом и направлены в правоохранительные органы для установления лиц, причастных к нарушению, - рассказали в мэрии.

И.о. начальника отдела экологии и обращения с отходами администрации Сургутского района Наталья Огородник, прокомментировала «Вестнику», что на данный момент выясняются точные координаты свалок, чтобы установить кому принадлежит земля. Если участки относятся к Сургутскому району, то они будут включены в дорожную карту по ликвидации свалок на следующий год.

Ранее «Вестник» писал, что вблизи Нефтеюганска (ХМАО) в лесу жители обнаружили несанкционированную свалку ртутных ламп.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Антона Б.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации