Эксперт: жители ХМАО могут заразиться бешенством от летучих мышей

13:59
749
Эксперт: жители ХМАО могут заразиться бешенством от летучих мышей

Летучие мыши являются переносчиками различных заболеваний, в том числе бешенства. Поэтому необходимо избегать с ними прямого контакта, рассказал корреспонденту «Вестника» доктор биологических наук, профессор Сургутского государственного университета Владимир Стариков.

Все чаще в информационном пространстве появляются фотографии летучих мышей, которых обнаруживают в городах и даже жилых квартирах. Например, о животных сообщали жители СоветскогоХанты-Мансийска, Нижневартовска. 

- Совсем недавно обнаружили, что летучие мыши могут быть причастны к такому заболеванию, как бешенство. Это выяснил один из наших коллег, Александр Ботвинкин. Поэтому лучше всего неспециалисту их не трогать и надевать варежку, перчатку, раз они уже залетели в помещение, - рассказал Владимир Стариков.

Кроме того, как отметил кандидат биологических наук, в шерсти этих крылатых животных, как и у многих других млекопитающих, прячутся вши и блохи, которые также являются переносчиками различных заболеваний. Однако, если летучих мышей не трогать, они не представляют никакой опасности.

Также жители в комментариях в социальных сетях переживали, что летучая мышь может быть переносчиком коронавируса. Биолог успокоил - это всего лишь миф.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации