Пойдем копать картошку!

12:37
499
Пойдем копать картошку!

Единственный аграрий Сургутского района, который выращивает картофель, готовится собрать свой первый промышленный урожай. Об этом «Вестнику» рассказал предприниматель Сергей Иванов.

Начинающий бизнесмен начал развивать сельское хозяйство в Тундрино в прошлом году. До этого на протяжении восьми лет он вел личное подсобное хозяйство. Благодаря окружному гранту Сергей Иванов приобрел необходимую технику и перешел с грядок на крупные картофельные поля.

– В прошлом году я поздно начал обрабатывать землю, поэтому урожай был не совсем удачным. В 2022 году подготовился лучше, посадил три гектара картофеля, а на следующий год в планах посадить уже шесть гектаров картофеля, – рассказал Сергей Иванов – У нас северное растениеводство хоть и рискованное, но, как говорил один ученый, все сложности устраняются при помощи агротехнологий.

По словам начальника службы по сельскому хозяйству адми­нистрации Сургутского район­а Инны Шхагапсоевой, Тундрино всегда славилось картофелем, который выращивали местные жители.

– Я считаю, что здесь он самый лучший и вкусный. Поняла я это, когда пожила на Высоком Мысе. Мои родственники возили деревенский картофель на большую землю, потому что там такой не растет. Этому способствуют хорошая почва и длинный световой день, – сказала Шхагапсоева.

Сегодня Сергей Иванов ведет набор желающих помочь в сборе урожая с 10 по 20 сентября. Предпринимателю нужно собрать бригаду из 10-15 человек. Работу оплачивает – 1500 рублей в день. Также для сезонных рабочих предусмотрена доставка до поля и обратно, питание, а иногородним предоставят жилье.

– Мне нужна рабочая сила – местная молодежь или студенты. Это ведь двойная польза: ребята приучатся к труду и получат за этот опыт деньги, – отметил бизнесмен.

В планах у Сергея Иванова – наладить прямые поставки корнеплодов в школы и вузы региона.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Сергея ИВАНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №34 от 26 августа 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации