Деньги в гору

12:29
301
Деньги в гору

Окружные власти поддержат туристический археопроект из Сургутского района.

Окружные власти помогут Сургутскому району получить федеральное финансирование на реализацию проекта исторического комплекса «Барсова Гора». Об этом стало известно в ходе рабочего визита представителей окружных департаментов культуры и промышленности на место будущего музейного комплекса.

Специалисты называют Барсову Гору уникальной территорией. Урочище непрерывно заселено уже около девяти тысяч лет, здесь оставили свой след все культуры, когда-либо населявшие эти места. Всего на возведение музейного комплекса потребуется около 300 миллионов рублей. Для бюджета Сургутскго района это большая сумма, без помощи из Ханты-Мансийска и Москвы будет очень сложно.

Гости из окружной столицы осмотрели строительство археотропы «ЧелоВечность». Сегодня уже установлена часть арт-объектов, прокладываются пешеходные дорожки. Первый этап проекта должны завершить в октябре.

– Я уверен в том, что перспективы огромные и они реализуемы. В следующем году департамент культуры совместно с Сургутским районом будет подавать заявки по включению музея в госпрограмму «Культурное пространство». Заявочная кампания на выделение средств в 2024 году будет проводиться до июня следующего года, – объяс­нил первый заместитель директора департамента культуры ХМАО-Югры Владимир Фризен.

Вторым шагом, по словам Фризена, станет поиск источника федерального софинансирования. Представители окружной власти хотят изменить подход к мерам поддержки бизнеса и муниципальных образований, которые сегодня занимаются развитием туризма.

– Сейчас на меры поддержки, которые определены в Югре, могут претендовать только бизнес-структуры. Для муниципальных образований они не предусмотрены. Приятно, что после ряда обсуждений вопрос был взят в работу, – рассказала заместитель главы Сургутского района Татьяна Османкина.

Речь идет о новой мере поддержки – субсидии для муниципалитетов, которые реализуют туристские проекты. Департамент промышленности планирует внести изменения в законодательные акты.

– Сегодня мы прорабатываем нормативно-правовые документы, это займет около двух месяцев. Размер финансирования составит от 10 миллионов рублей, пока точную сумму назвать невозможно, – отметила начальник управления туризма департамента промышленности Югры Наталья Ларионова.

По словам Ларионовой, такие субсидии должны заработать уже в следующем году. Если все получится, то дополнительные финансовые поступления придутся как раз вовремя – на 2023-й запланировано начало возведения на Барсовой Горе музейного комплекса в стиле экоминимализма. Там должны разместиться артефакты, найденные на территории урочища.

Андрей Трубецкой, глава Сургутского района:

– Это должен стать очень серьезный, по-настоящему масштабный проект. Я много раз говорил, что Сургутскому району повезло, что на его территории находится уникальный археологический комплекс «Барсова Гора», который старше, чем египетские пирамиды. Просто незаслуженно забытый объект. Поэтому создаем условия, чтобы, скажем так, было куда приехать и на что посмотреть. Стоимость работ первого этапа составила порядка 75 миллионов, к октябрю должны его завершить. На второй этап запланировано 98 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №34 от 26 августа 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации