Котельную в ХМАО за 600 млн рублей запустят в 2024 году

15:48
695
Котельную в ХМАО за 600 млн рублей запустят в 2024 году

Котельную в Солнечном (Сургутский район), которая покроет все потребности поселения по теплоснабжению, запустят к осенне-зимнему сезону 2024 года. Это следует из материалов на сайте Госзакупок. 

Окружные власти ищут подрядчика для строительства высокотехнологичной котельной за почти 640 млн рублей. Конкурс должен завершиться 31 августа 2022 года. 

По материалам сайта Госзакупок, предварительные работы стартуют уже в 2022 году, активная фаза стройки начнется в 2023 году, а в конце октября 2024 года подрядчик должен стать котельную в эксплуатацию. 

Как ранее писал «Вестник», 432 млн на возведение объекта теплоснабжения выделяет округ, остальные средства поступят из бюджета Сургутского района. 

Ожидается, что с вводом новой котельной в Солнечном удастся решить проблему нехватки мощности теплоснабжения. Она должна заменить две устаревшие котельные, которые уже не могут покрыть все потребности развивающегося поселения.

Стоимость проекта от первоначальной (306 млн руб.) выросла более чем в два раза. Причина удорожания – постсанкционный рост цен и дополнительные затраты на изменение проекта – пришлось искать отечественные аналоги зарубежным агрегатам и вносить соответсвующие изменения в проектную документацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации