​Строительство новой котельной в Солнечном перенесли на следующий год

13:25
1.84K
​Строительство новой котельной в Солнечном перенесли на следующий год

Новой котельной, которая должна решить проблемы с теплоснабжением в поселке Солнечный (Сургутский район) в этом году не будет. Причина в том, что оборудование для теплоузла поставят только весной 2023 года, пояснил на заседании комиссий районной думы заместитель главы Сургутского района Муслим Асадуллаев.

Построить новую блочно-модульную котельную в Солнечном нельзя без демонтажа старого оборудования, пояснил Асадулаев. Разобрать можно уже сейчас, но тогда посёлок останется без тепла грядущей зимой.

- Строительство блочно-модульной котельной в Солнечном, работы были запланированы на 2022 год, но сейчас планируется перенос и выполнение работ в 23-м году. Приступать к работам без демонтажа там невозможно. Сами понимаете, мы можем разобрать, демонтаж сделать, а работу не выполнить. А ожидание стопроцентной поставки оборудования у нас только на апрель 2023 года, - сказал заместитель главы района.

Стоимость новой котельной – 642 миллиона рублей. Из них 432 миллиона – средства округа, остальное – из бюджета Сургутского района. В следующем году жизненно-важный объект придется строить в сжатые сроки.

- Период выполнения работ очень жесткий. Начиная с конца отопительного сезона, с 1 июня так скажем, и до 1 сентября работы должны быть выполнены, - рассказал Муслим Асадуллаев.

Ожидается, что с вводом новой котельной в Солнечном удастся решить проблему нехватки мощности теплоснабжения. Она должна заменить две устаревшие котельные, которые уже не могут покрыть все потребности развивающегося поселения.

Стоимость проекта от первоначальной (306 млн руб.) выросла более чем в два раза. Причина удорожания – постсанкционный рост цен и дополнительные затраты на изменение проекта – пришлось искать отечественные аналоги зарубежным агрегатам и вносить соответсвующие изменения в проектную документацию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации