В ХМАО фиксируют новые случаи порчи кедров ради сбора орехов

14:50
1.01K
В ХМАО фиксируют новые случаи порчи кедров ради сбора орехов

Жители ХМАО снова жалуются на сборщиков шишек, которые портят кедры. Злоумышленников встретил один из местных жителей возле деревни Шапша, видеодоказательство появилось в группе «Типичный Ханты-Мансийск» во «ВКонтакте».

Жители Ханты-Мансийска уже жаловались на собирателей кедровых шишек, которые портят деревья ради добычи. Но продолжают фиксировать новые случаи как в Ханты-Мансийске, так и в его окрестностях.

- Продолжается нелегальный сбор кедровой шишки. Деревня Шапша. Явно бьют колотушками или забираются на дерево, по другому шишку не достать сейчас. На днях, кажется, Природнадзор Югры осуществлял рейд, но вчера и позавчера в районе 19:00 стоят на дороге у въезда на Шапшу машины 72 региона. Немного, но стоят, - написал автор поста Валентин Ва.

Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры напомнил, что при сборе шишек запрещено использовать подручные средства, которые механически повреждают деревья.

- За причинение вреда деревьям шишкарь может получить штраф до четырех тысяч рублей. В летне-осенний период сотрудники природного парка «Самаровский чугас», проводят с населением разъяснительные беседы, рассказывают о последствиях повреждения коры деревьев, - пояснили в департаменте недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югра.

Но штраф шишкарь получит только в том случае, если поймают его на месте преступления с орудием в руках.

Ранее «Вестник» сообщал о том, что жители Ханты-Мансийска возмущены сборщиками шишек. За Южным кладбищем злоумышленники губят кедры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ЛОБОДИНА

ФОТО из архива редакции

ВИДЕО группы «Типичный Ханты-Мансийск»

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации