В Сургутском районе по концессиям построят шесть соцобъектов

17:18
799
В Сургутском районе по концессиям построят шесть соцобъектов

Власти Сургутского района заключат в 2022 году концессионные соглашения на строительство шести соцобьектов в четырех поселениях. Об этом в ходе регионального оперштаба сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Договоры планируется заключить до конца 2022 года.

– Планируем заключение пяти концессионных соглашений, четыре из которых – муниципального уровня, – сказал глава района.

Как пояснила начальник управления инвестиционной политики, развития предпринимательства и проектного управления администрации Сургутского района Елена Мельникова, всего будет построено шесть социальных объектов.

– Первая концессия – это школа в Белом Яре, ее построят за бюджет трех уровней – местного, окружного и федерального. Еще четыре муниципальных. Это ледовый каток со спортплощадкой в Угуте, другая концессия объединит спорткомплекс с универсальным игровым залом и крытый хоккейный корт в Лямина, еще две раздельные концессии – спорткомплекс и крытый хоккейный корт в Русскинской, – сказала она.

По словам главы Сургутского района Андрея Трубецкого, для концессионеров, работающих в муниципалитете, создаются комфортные условия для работы. Так, для проектов, реализуемых на условиях муниципально-частного партнерства, размер арендной платы составит 1 рубль в год за участок любого размера.

Напомним, Сургутский район одним из первых в стране начал использовать концессионные соглашения. Сейчас в муниципалитете по такому принципу строятся две школы – в поселках Нижнесортымский и Солнечный. Учебные заведения на 1 100 мест каждая должны сдать в эксплуатацию уже в сентябре.

Как говорил глава муниципалитета на пленарном заседании конкурса «Лидеры строительной отрасли», учебные заведения станут вторым и третьим в России, построенными по данному механизму. Первой стала школа в столице округа - Ханты-Мансийске.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации