На личный приём за невестой

09:00
409
На личный приём за невестой

Заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков посетил отдалённые хантыйские юрты и собирается освоить профессию свахи. О том, где чиновник будет искать невесту для трудолюбивого жениха, и другие истории – в нашей традиционной рубрике «Лица Сургутского района».

Глава. Официально.

В чём сила? Глава Сургутского района знает ответ: в спорте. В субботу Андрей Трубецкой показал полутора тысячам барсовчан и белоярцев физкультпример. На Дне физкультурника глава дважды вышел на пробежку, проехал на велосипеде, поднял стокилограммовую штангу и перетягивал канат. В последнем мероприятии ему помог не менее известный районный спортсмен – председатель районной думы Валентин Полторацкий.

В воскресенье глава сменил физкультурную форму на строгий костюм и отправился с важной миссией в окружную столицу: там проходил финал всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли», и районного мэра позвали в президиум пленарного заседания вместе с федеральными спикерами и замгубернатора Югры Азатом Ислаевым. Андрей Трубецкой в ходе выступления поделился со строительной элитой успехами Сургутского района на непростом, особенно в новых экономических условиях, поприще. А успехи у района действительно есть – подробнее на странице 2.

В Москву, в Москву!

Трое одарённых детей из Сургутского района отправятся в Москву на первый международный детский форум.

В состав делегации Югры вошли воспитанники Лянторской детской школы искусств №1
Энже Бадретдинова, Тимофей Дяденко и Анна Козелова.

– Энже и Тимофей – солисты ансамбля народного танца «Задоринка», а Аня выступает в ансамбле «Мечта». Они неоднократно побеждали во всероссийских и международных конкурсах, поэтому был сделан выбор в пользу них, – рассказал заместитель директора Лянторской детской школы искусств №1 Тимур Сафиуллин.

Дебютный форум пройдёт в столице в конце августа. В нём, помимо россиян, примут участие представители Беларуси, Южной Осетии, Узбекистана, ДНР и Абхазии.

– Мы уже сообщили ребятам приятную новость, они вовсю готовятся к форуму, – добавил Сафиуллин.

В югорских джунглях.

Замглавы Сургутского района Алексей Савенков провёл необычный личный приём граждан. На неделе он отправился в район Киняминского месторождения, на реку Малый Юган, где посетил три юрты (так называются небольшие поселения у ханты) и одноимённую деревню. Где, по словам Алексея Савенкова, у 90% жителей и фамилия одноимённая – Кинямины.

Заммэра ежегодно отправляется в поездки по хантыйским угодьям, чтобы, как он сказал «Вестнику», провести встречу с населением.

– Нам важно знать, как живут коренные народы на земле, с какими трудностями сталкиваются, поэтому такие поездки традиционные, – сказал он.

В целом, рассказал чиновник, проблем у ханты на местах нет, но они рады вниманию со стороны районных властей, делятся своими историями, как, например, взаимодействуют с нефтяниками. Но один ханты всё-таки нашел, с каким вопросом обратиться к руководству муниципалитета.

– Молодой человек – трудолюбивый, не пьёт, не курит – пожаловался, что найти невесту не может, всё время работает. Ну что ж, спросим у северных ханты, может, у них есть достойная красавица, – рассказал Алексей Савенков.

Волжский кальмар.

Естественно-научную коллекцию Русскинского музея Природы и Человека имени А.П. Ядрошникова пополнили белемниты (belemnitida) – полностью вымерший отряд беспозвоночных животных класса головоногих моллюсков. Такую необычную находку учреждению подарила жительница Сургута Лариса Савельева.

Они были найдены дарительницей на берегу Волги. Кстати, кроме белемнитов Лариса Владимировна принесла в дар музею череп небольшой птицы, – рассказала «Вестнику» директор музея Татьяна Ядрошникова.

Белемниты родственны современным осьминогам, каракатицам и кальмарам. Их народные названия: «чёртов палец», «громовая стрела», «стрелы Перуна».

Лондон – Высокий Мыс.

В небольшом поселении Сургутского района устроили чайную паузу с анг­лий­ским колоритом. Подростки из Высокого Мыса в молодёжном центре постарались соблюсти все исконно британские традиции. Об этом рассказала руководитель учреждения Наталья Стафеева.

– Уже в течение месяца каждую субботу мы знакомим ребят с традициями чайной церемонии разных стран, в этот раз была Великобритания, – отметила Наталья Стафеева.

Молодёжь быстро приспособилась к культурной жизни, говорит Наталья. Некоторые парни и вовсе почувствовали себя интеллигентами – они пили чай с отогнутым мизинцем. Но молодёжь Высокого Мыса собралась тогда в центре не просто попить чай, а познакомиться с традициями.

– Британцы пьют чай из очень изящной светлой посуды. Обязательно должен быть красивый сервисный столик, на нём – букеты, красивая скатерть, – рассказала руководитель центра.

Сейчас в молодёжном цент­ре готовятся к новым чайным традициям – китайским. Сервис уже есть, говорит Наталья, осталось купить чай.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Александра ШУМАЯ, героев материалов

Материал опубликован в газете «Вестник» №33 от 19 августа 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации