Без обманутых дольщиков

09:00
342
Без обманутых дольщиков

Администрация Сургутского района помогла пяти жителям Фёдоровского получить выплаты за свои квартиры. Теперь на территории муниципалитета вопрос с обманутыми дольщиками закрыт, сообщил начальник отдела муниципального регулирования градостроительной деятельности Максим Васько.

Начиная с 2013 года в Сургутском районе числился один проблемный объект долевого строительства с участием средств пяти дольщиков – это жилой многоквартирный дом в Фёдоровском. В 2014 году в связи с проблемами у застройщика его возведение было приостановлено, а спустя два года застройщик был признан банкротом.

– Специалисты администрации Сургутского района и Фёдоровского искали инвесторов для достройки этого жилого дома, но, учитывая отсутствие розничного рынка жилья в посёлке и удорожание стройматериалов, у инвесторов отсутствовала какая-либо заинтересованность, – описал ситуацию Максим Васько.

После банкротства дольщикам полагалась немалая выплата – в совокупности около 10 миллионов рублей. Специалисты районной администрации обратились в Фонд защиты прав граждан – участников до- левого строительства и собрали необходимые документы – от проектной документации до поквартирного описания объекта. На то, чтобы добыть все необходимые сведения, ушло три месяца.

– В марте этого года фонд рассмотрел инициативу возмещения средств дольщикам в положительную сторону. Выплаты проводились с апреля по август 2022 года. По состоянию на начало августа этого года, все выплаты получены, и можно сказать, что на территории Сургутского района больше нет проблемных объектов с участниками долевого строительства, – сказал начальник отдела муниципального регулирования градостроительной деятельности.

Какая же судьба постигнет недострой в Фёдоровском? По словам Васько, администрация поселения установила на территории объекта ограждение, а решение по нему будет принимать публично-правовая компания «Фонд развития территории».

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» №33 от 19 августа 2022 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации