Чтобы было тепло и светло

12:57
488
Чтобы было тепло и светло

Посёлок Белый Яр – один из самых проблемных в Сургутском районе. Прошлая зима стала для местных жителей настоящим бедствием, прежде всего из-за плохой работы по очистке улиц от снега. «Вестник» поинтересовался у представителей различных служб, как посёлок готовят к грядущему морозно-снежному сезону. 

Снег.

В прошлый снежный сезон (с октября 2021 г. по май 2022 г.) на специализированную площадку посёлка Солнечный из окрестных поселений вывезли 54 тысячи кубометров снежных масс, сообщил директор МУП «Сургутрайторф»
Николай Крылов. На полигон вывозят снег из трёх населенных пунктов: Солнечного, Барсово, Белого Яра.

Сама площадка к зиме готова, доложил директор Сургутрайторфа, за лето её привели в порядок, техника также в полной готовности. Проблема не в полигоне, а в организации уборки снега в посёлке Белый Яр, считает Николай Крылов.

Как отмечал на встрече с белоярцами глава Сургутского района Андрей Трубецкой, минувшей зимой этот посёлок стал болевой точкой на карте района – жалоб от жителей поселения на сугробы и заносы поступало рекордное количество. Руководитель муниципалитета предложил будущему мэру Белого Яра рассмотреть вариант создания собственного предприятия для уборки улиц.

– Я очень надеюсь, что, когда у вас появится хозяин, он примет решение, не будет нанимать подрядчика и прятаться за него, а возьмёт ответственность на себя. Мы ему поможем приобрести технику и чистить собственными силами, – сказал Трубецкой.

Идея хорошая, но практически нереальная в нынешней экономической ситуации: только на закупку техники для МУП понадобится около 100 миллионов рублей, прогнозирует Николай Крылов.

– Есть и другое решение. Проблема не столько в подрядчике, сколько в отсутствии контроля за ним. В Белом Яре нет ни контроля, ни администрации. Вот у меня по сносу домов работают подрядчики, у меня никогда не было ни срывов, ни каких-то жалоб от жителей, – сказал Крылов.

О том, что творилось на улицах посёлка минувшей зимой, он знает на своём опыте – сам живёт в Белом Яре. Говорит, приходилось задействовать технику Сургутрайторфа, чтобы помочь соседям.

– Люди обращались в администрацию, но помощи не получали. Люди обращались ко мне, чтобы я им почистил дворы. Я всю зиму чистил ближайшие дворы бесплатно, чтобы люди хотя бы могли из дома на машине выезжать, – рассказал директор Сургутрайторфа.

Тепло.

Замену и ремонт теплосетей в Белом Яре в этом году не делали, сообщил заместитель директора МУП «ТО УТВиВ №1» Дмитрий Борисенко. Но полностью обновили один из важных узлов теплосистемы посёлка – ЦТП №7. На капитальный ремонт и замену оборудования теплопункта потратили более 21 миллиона рублей. Как пояснил Борисенко, ЦТП был в крайне плачевном состоянии, износ агрегатов и аппаратуры составлял от 60% до 100%.

– От ЦТП №7 полностью питается первый микрорайон Белого Яра. Из-за износа и устаревшего оборудования были отключения, аварии, белоярцы оставались без водоснабжения и отопления даже в морозы. Обновили, можно сказать, полностью, работа завершена примерно на 90%, – доложил Борисенко.

Будущей зимой обновлённый ЦТП будет работать надёжно и бесперебойно, жители посёлка могут не беспокоиться – тепло в домах будет, пообещали в УТВиВ.

В более отдалённой перспективе – техническое перевооружение котельной, которая в морозы обогревает весь Белый Яр. Пока специалисты разрабатывают проект – он будет готов уже в этом году, а сама работа начнётся в 2023-м, уточнил Дмитрий Борисенко. Проектирование обойдётся в 8 млн рублей, а сколько будет стоить само обновление котельной станет понятно, только когда будет готова проектно-сметная документация.

Свет.

Организация и обслуживание уличного освещения в посёлке – обязанность местной администрации, уточнил начальник службы учёта МУП «Сургутские районные электрические сети» Андрей Кузьмин. Как правило, в муниципалитетах поселений нужных специалистов нет, и эту миссию перепоручают подрядчикам. Те, в свою очередь, очень часто свои обязанности выполняют плохо. Приходится подключаться СРЭС.

– Мы готовы помогать органам местного самоуправления в задаче донести свет до самых тёмных уголков наших поселений. До 2025 года в планах вложить более 14 миллионов рублей, – сообщил Андрей Кузьмин.

В 2022 году предприятие установило освещение в поселениях Сургутского района на сумму 5 миллионов рублей. В том числе за свой счёт поставили светильники в Белом Яре – по ул. Горького (район м. Станис) и ул. Совхозной, у домов №1 и №3.

– Продолжительность светового дня зимой у нас снижается до шести часов, поэтому правильно работающее уличное освещение играет такую важную роль для посёлка. Это вопрос не только комфорта, но и безопасности. Когда темно, элементарно страшно отпускать ребёнка на улицу, – говорит начальник службы учёта МУП «Сургутские районные электрические сети» Андрей Кузьмин.

Один из самых активно развивающихся микрорайонов посёлка – Гидронамыв. По инвестиционной программе «СРЭС» к августу 2022 года построили там три трансформаторных подстанции и проложили 2 352 метра высоковольтных кабельных линий. До конца года планируется установить ещё одну трансформаторную подстанцию, добавил Кузьмин.

А что дальше.

Все три представителя обсуживающих организаций говорят, что делают всё возможное (насколько позволяет бюджет) для того, чтобы белоярцы провели следующую зиму без аварий и серьёзных проблем. Но во многом безопасность и комфорт жителей посёлка будет зависеть от эффективности работы местной власти. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Виталий АКИМОВ 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Материал опубликован в газете «Вестник» №33 от 19 августа 2022 года.  

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации