Общественники Сургутского района раскрыли секрет приготовления голубцов

Общественники Сургутского района раскрыли секрет приготовления голубцов

Съемочная группа Вестника побывала в Лянторе, в гостях у региональной общественной организации «Славяне Севера». Лянторские гурманы раскрыли главные лайфхаки по приготовлению голубцов.

Традиция приготовления блюда из завернутого в листья фарша, перемешанного с крупой, присутствует в национальных кухнях всего мира. В Китае называют голубцы предками роллов. Греки уверяют, что голубцы – это их народное блюдо, основываясь на изречении древнегреческого комедиографа Аристофана, просившего «принести капустные листья со свининой». В России есть своя история появления интернационального блюда.

В чем связь между голубцами и птицей мира.

В России блюдо появилось на рубеже XVIII–XIX веков. В это время в Российской империи была популярна французская кухня и в моду вошло блюдо из голубей, которых заворачивали в листья и целиком зажаривали на решетке. Однако это угощение не всем было по карману, поэтому русские повара упростили рецепт: в капустные листья заворачивали не дичь, а мясной фарш, назвали это блюдо по аналогии — «голубцами».

Рецепт голубцов.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ — 1000 г.

СВИНОЙ ФАРШ — 700 г.

РИС — 200 г.

ЛУК — 200 г.

МОРКОВЬ — 200 г.

ТОМАТНОЕ ПЮРЕ — 300 г.

СМЕТАНА — 2 ст. л.

РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО — 2 ст. л.

СОЛЬ, ПЕРЕЦ, ПАПРИКА — по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления голубцов со свининой.

1. Из головки капусты необходимо вырезать кочерыжку и разобрать на отдельные листья.

2. В каждом листе необходимо вырезать центральный. Далее все листики следует сложить в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и проварить 10 минут. Если капуста молодая, достаточно 5 минут. После воду слить, капустные листья охладить.

3. Рис отварить до готовности. Одну луковицу мелко нарезать, смешать её с фаршем, рисом, паприкой, перцем, солью. Вторую луковицу нарезать и пропассеровать с тертой морковью. Когда она станет мягкой, добавить на сковороду порезанный перец и пассеровать до мягкости.

4. На лист капусты положить немного фарша, свернуть его трубочкой и завернуть края внутрь. Повторять, пока не закончится фарш.

5. На дно большой кастрюли положить половину оставшихся капустных листьев, сверху присыпать четвертой частью пассерованных овощей. На получившуюся подушку выложить все голубцы, присыпая слои остальными пассерованными овощами. Залить голубцы смесью томатного пюре, сметаны, соли и 1.5 стакана воды. Сверху положит остальные капустные листья.

6. Поставить на огонь и тушить один час после закипания. 

Лайфхаки для приготовления голубцов.

Для голубцов лучше выбирать более зеленую сплюснутую капусту, чем белую и круглую. У сплюснутой меньше кочерыжка, а листья больше.

При предварительной варке капустных листьев в воду можно добавить уксус. Он предотвратит разрывы листов.

В начинку можно добавлять различные приправы и травы, это придаст блюду пикантность.

Если фарш без жира, то в каждый голубец необходимо положить кусочек сливочного масла к начинке, это добавит сочность.

Также для сочности в начинку рекомендуется добавить больше овощной зажарки.

Подлив для голубцов не обязательно разбавлять водой. Лучше всего для основы подлива подходят бульоны: грибной, овощной или мясной.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ВИДЕО: Александра Сидорюка, Сергея МИШАРИНА

МОНТАЖ: Сергея МИШАРИНА

ФОТО: Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации