Спасатели планируют справиться с пожарами в ХМАО на следующей неделе

13:05
539
Спасатели планируют справиться с пожарами в ХМАО на следующей неделе

Ликвидировать все пожары на территории ХМАО обещают в течение следующей недели. Об этом заявил заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана» Николай Ковалев на прямом эфире с губернатором Югры Натальей Комаровой.

Сегодня, 12 августа, в регионе действует 54 пожара на площади 135 691 га, из них локализовано 33 пожара на площади 95 508 га.

- Думаю, что в ближайшее время именно точечными перебросками всех региональных и межрегиональных сил и средств пожаротушения мы стабилизируем обстановку окончательно. И в течение следующей недели будет все завершено, - отметил Николай Ковалев.

Как рассказал заместитель начальника ФБУ «Авиалесоохрана», работа по тушению осложнялась из-за погоды – сильного ветра и аномальной засухи. Также особую роль во всплеске пожаров сыграла и гроза – в этом году наблюдалась ее активность на западе и севере округа.

Сегодня тушение пожаров продолжается. Напомним, со 2 августа на территории региональных лесов в ХМАО ввели режим ЧС. Губернатор ХМАО Наталья Комарова дала поручение до 10 сентября проанализировать весь ход работы с каждым очагом огня, чтобы учесть все ошибки на следующий год.

- При выявлении каких-то неэффективных решений, которые были приняты или действия неэффективные, которые в связи с этими решениями принимались – все разберем и сделаем все необходимое для того, чтобы если есть ошибки, были - их ликвидировать, - отметила Наталья Комарова.

Сегодня для борьбы с огненной стихией привлечено более 1,6 тыс. спасателей. Помимо наземной группировки, в тушении пожаров применяются 24 воздушных судна, среди которых 4 вертолета с возможностью применения водосливных устройств.

Ранее «Вестник» писал, что площадь лесных пожаров в ХМАО продолжает расти. За сутки их площадь увеличилась со 133 до 168 тысяч гектаров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ 

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации