Власти ХМАО назвали причину роста площади природных пожаров

13:18
949
Власти ХМАО назвали причину роста площади природных пожаров

Причина увеличения площади природных пожаров в ХМАО Югре - встречные отжиги и улучшение условий мониторинга. Об этом сообщил первый заместитель директора Депнедра и природных ресурсов Югры Егор Збродов. 

Площадь пожаров в Югре выросла за сутки с с 84 тысяч до почти 114 тысяч гектаров.

- Отмечен рост площади действующих пожаров. В первую очередь, это вызвано проведением встречных отжигов (палов). Встречный отжиг – наиболее эффективный способ при локализации и тушении верховых и низовых лесных пожаров высокой и средней силы. Кроме того, после снижения задымленности территорий дополнительно проведен мониторинг, в результате которого скорректирована площадь локализованных пожаров, - сказал он

Напомним, со 2 августа в автономном округе введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесопожарной обстановки. В регионе действует особый противопожарный режим, который запрещает гражданам посещать леса и въезжать в лесные массивы на автотранспортных средствах, в том числе для ведения охоты и рыболовства в поймах крупных рек.

Сегодня наиболее сложная пожарная обстановка сложилась в Советском, Октябрьском и Березовском районах. К работам по тушению привлечены и воздушные судна – ИЛ-76 и самолет-амфибия БЕ-200 ЧС. За все время работы в регионе произвели 35 сбросов воды общим объемом 579 тонн.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации