В Сургутском районе прошел «ЧУМовой фестиваль». Фоторепортаж

11:20
736
В Сургутском районе прошел «ЧУМовой фестиваль». Фоторепортаж

В Барсово (Сургутский район) на базе туркомплекса «Валикас» прошел «ЧУМовой фестиваль». Масштабный этно-праздник посвящен культуре коренных малочисленных народов Севера.

По составу участников «ЧУМовой» фестиваль впервые вышел за пределы муниципалитета. Кроме представителей КМНС со всего Сургутского района на праздник приехали жители соседних муниципалитетов.

- Это фестиваль и просветительский, и для обмена опытом. Для гостей – возможность познакомиться с самобытной культурой КМНС, попробовать себя в мастер-классах. Для участников, представителей коренных малочисленных народов Севера – радость находится вместе, на одной территории – это настоящий праздник и для них тоже! – рассказала председатель РООХМАО – Югры «Этно-культурный центр народов ханты и манси «Хатлые» Майя Швейд. 

Гостей фестиваля встречала оригинальная выставка чумов из разных поселений Сургутского и соседних районов. Каждое из традиционных жилищ коренных северян по-особенному украшено.

- Культура ханты и манси заслуживает, чтобы выставка была постоянной,не раз в год, а сделать ее на базе Тром-Агана или Русскинской. Чтобы детвора, которая сейчас с особым интересом здесь участвует, могли на постоянной основе прикоснуться к культуре и истории КМНС, - поделился планами глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Участники этно-праздника подготовили развлекательную программу, мастер-классы по традиционным ремеслам ханты и манси, в том числе, и по установке чума. 

Юным гостям фестиваля тоже не пришлось скучать. Каждый смог попробовать себя в роли мастера, охотника и даже шамана.

Организаторы «ЧУМового фестиваля» - РОО ХМАО – Югры «Этно-культурный центр народов ханты и манси «Хатлые» при поддержке гранта губернатора Югры и администрации Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

ФОТО Александра ШУМАЯ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации