​Для детей из ДНР в ХМАО разработали спецпрограмму психологической реабилитации

15:54
522
​Для детей из ДНР в ХМАО разработали спецпрограмму психологической реабилитации

Специалисты Сургутского многопрофильного реабилитационного центра для инвалидов разработали программу психологической реабилитации для детей из Макеевки (ДНР). Об этом «Вестнику» сообщила руководитель учреждения Ася Шокшина.

В БУ «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов» проходят реабилитацию 100 детей в возрасте от восьми до 15 лет, которые приехали в Югру на каникулы, и девять сопровождающих.

– У нас разработана модельная программа психологической помощи детям из Украины, из ДНР и ЛНР. Она предназначена тем детям, которым нужна психологическая помощь после травматических событий в жизни. Мы ее активно применяем, – рассказала «Вестнику» Ася Шокшина.

Психологи проводят занятия на расслабление, релаксацию, снятие тревожности, стрессов, напряжения.

– Но именно углубленной такой коррекции практически никому не понадобилось, – добавила руководитель учреждения.

В центр прибыли дети из многодетных и неполных семей. Через неделю они вернутся в Макеевку.

Ранее «Вестник» сообщал, что этим летом в ХМАО приедут 300 детей из Макеевки (ДНР) на отдых и оздоровление. На югорской земле они смогут поправить здоровье, пройти курс реабилитации, познакомятся с регионом и просто хорошо проведут время. первая смена стартовала 20 июля.

Напомним, 24 февраля Россия начала вынужденную специальную операцию на территории ДНР, ЛНР и Украины. По словам главы Минобороны РФ Сергея Шойгу, основной задачей специальной операции является защита России от военной угрозы со стороны Запада.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Азат ГУБАЙДУЛЛИН

ФОТО автора

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации