​ЦБ России снизил ключевую ставку до 8%

16:21
1.12K
​ЦБ России снизил ключевую ставку до 8%

Ключевая ставка в России упала сразу на полтора процентных пункта - с 9,5% до 8% годовых. О снижении финансового показателя сообщается на официальном сайте Банка России.

О снижении ключевой ставки Центробанк объявил в пятницу, 22 июля. Совет директоров Банка России установил показатель на отметке в 8%. Снижение связано с уровнем цен и инфляции в стране.

- Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции, - говорится в сообщении Центробанка России.

Центробанк и дальше будет принимать решения по уровню ключевой ставки с учетом динамики инфляции и экономической ситуации. Банк России прогнозирует снижение годовой инфляции до 12–15 % в 2022 году. В 2023 году она, по прогнозам ЦБ составит 5–7 % и вернется к 4% в 2024 году.

Ранее «Вестник» сообщал, что Центробанк России в конце февраля 2022 года резко поднял ключевую ставку – с 9,5% до 20%. После рекордного увеличения Банк России трижды снижал ставку. В последний раз в июне - с 11 % до 9,5% годовых.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Нафиса ГАРАЕВА

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации