​Эксперт Президентской академии: Сургутский район выиграл в борьбе за малый бизнес

13:40
1.57K
​Эксперт Президентской академии: Сургутский район выиграл в борьбе за малый бизнес

Лидерство Сургутского района в инвестрейтинге региона говорит прежде всего о созданных в муниципалитете комфортных условиях для развития малого и среднего бизнеса. Такое мнение «Вестнику» высказал директор Центра региональной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС, Президентская академия) Владимир Климанов.

Федеральный эксперт оценил победу муниципалитета в региональном рейтинге: Сургутский район шестой раз подряд занял первую строчку среди югорских муниципалитетов по обеспечению инвестиционного климата и содействию развития конкуренции. 

- На уровне муниципалитетов в регионе важная часть [инвестиционной деятельности] – это развитие малого и среднего предпринимательства (МСП). И именно за комфорт деловой среды на этом поприще и должны бороться муниципальные образования. Для МСП такой рейтинг важен, - сказал Климанов.

Еще один важный аспект при выборе места ведения бизнеса в разрезе городов и районов – это имеющаяся инфраструктура, насколько она удобна для конкретного типа предпринимательской деятельности, подчеркнул эксперт.

Климанов отметил, что в общем конкуренция среди муниципальных образований нехарактерна для многих регионов РФ, но ХМАО является исключением. Крупный бизнес, по словам эксперта, при выборе площадки прежде всего обращает внимание на региональные льготы и условия, но МСП уже могут себе позволить выбор внутри региона.

Как рассказал глава Сургутского района Андрей Трубецкой, в муниципалитете активно работают над созданием комфортных условий для малого и среднего предпринимательства. Уже в 2022 году в районе появились 2 новых вида грантов на социально-значимые и импортозамещающие проекты, 12 новых видов субсидий. В результате только за этого год в районе появилось более 700 новых рабочих мест и 30 млн рублей к началу года в виде налоговых поступлений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ПЕТРЕНКО

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации