Вайны и мудрые цитаты от чиновников

11:30
1.33K
Вайны и мудрые цитаты от чиновников

Госдума приняла закон, который обязывает органы власти вести страницы в соцсетях. «Вестник» изучил официальные аккаунты департаментов и служб мэрии Сургутского района. Как местные чиновники готовы к изменениям, читайте в нашем материале.

Из 24-х подразделений администрации Сургутского района страниц в соцсетях не оказалось только у пяти. Среди них, например, управление по информатизации и сетевым ресурсам и отдел бухучёта. Свои аккаунты есть даже у отдела ЗАГС и комиссии по делам несовершеннолетних.

Главной соцсетью для общения с жителями является «ВКонтакте», а на смену Instagram (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) приходят telegram-каналы.

В среднем у официальных страниц подразделений мэрии по 200 подписчиков, но есть и те, кому позавидовали бы блогеры. Так, у департамента образования и молодёжной политики почти 15 тысяч подписчиков в «ВКонтакте». У департамента ЖКХ и их коллег, которые занимаются развитием туризма – более тысячи.

Интерес со стороны пользователей соцсетей напрямую связан с частотой публикаций и качеством контента. Например, среди официальных аккаунтов мэрии есть такие, где свежие записи не появлялись с 2019 года. Другие же активно постят несколько публикаций в день. Чаще всего это тематические новости и отчёты о мероприятиях.

Встречается и достаточно неожиданный контент. Департамент финансов, к примеру, в своем telegram-канале ежедневно желает своим подписчикам доброго утра и добавляет к этому мотивационную цитату. Креативно депфинансов подходит и к записи вайнов – коротких видеороликов. В основном речь в них идёт о финансовой грамотности.

Почти две тысячи человек подписаны на аккаунт думы Сургутского района в «ВКонтакте». Чаще всего там постят информацию по итогам заседаний, выездных совещаний и встреч с избирателями. В день подготовки материала у народных избранников появился свой telegram-канал.

Не менее активно о своей работе на официальных страницах в соцсетях рассказывают отдельные чиновники. Например, у главы Сургутского района Андрея Трубецкого, кроме личного микроблога в «ВКонтакте», есть паблик «Глава в районе» на различных площадках – от «ВКонтакте» до RuTube. Мэр отчитывается о поездках в поселения, рассказывает о перспективах развития территорий в текстах и видео. Суммарно у Андрея Трубецкого почти 25 тысяч подписчиков. Это значит, за его работой следит каждый пятый житель муниципалитета, который зарегистрирован в соцсетях.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Юлия БУЛАТОВА

СКРИНШОТ с официальной страницы «ВКонтакте» Андрея Трубецкого

Материал опубликован в газете "Вестник" № 27 от 8 июля 2022 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации