ФСБ получит доступ к базе данных такси

20:15
1.47K
ФСБ получит доступ к базе данных такси

Государственная Дума России приняла в первом чтении законопроект о такси. В частности, закон предлагает обязать службы перевозок предоставлять доступ ФСБ к базе данных заказов, сообщает госдума на своем официальном сайте.

Документ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» был внесен в госдуму в мае 2022 года. Его разработало министерство транспорта РФ. Среди нововведений - предоставление доступа ФСБ к базам данных поездок. 

Законопроект также предполагает получение разрешения на работу в такси самозанятым. Помимо этого, водители будут хранить данные заказов в журнале не менее полугода, а в автомобилях появится специальный прибор, который сможет следить за вниманием и усталостью перевозчиков. Проект также предписывает регулирование правил окраски авто, их количества на дороге. Однако в Москве, Севастополе и Санкт-Петербурге агрегаторы смогут самостоятельно устанавливать минимальное количество автомобилей. 

Ранее «Вестник» писал, что в правительстве РФ разработали дополнительный пакет мер поддержки для малых и средних предприятий. Соответствующее поручение дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин по итогам заседания правкомиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Карина ДРОЗДЕЦКАЯ

ФОТО Алексея АНДРОНОВА 

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации